壹、單項選擇題
1.下列經營活動中應按“交通運輸業”稅目繳納營業稅的有( )。
A.光租業務
B.個人在旅遊景點經營索道
C.建築工程設計勞務
D.航空運輸企業從事濕租業務
正確答案 D
答案解析 光租業務應按服務業征稅;單位和個人在旅遊景點經營索道取得的收入按服務業征收營業稅;建築工程設計勞務屬於服務業中的其他服務業。
2.根據現行營業稅規定,下列說法錯誤的是( )。
A.有線電視臺收取的初裝費,屬於建築業征稅範圍
B.金融機構的出納長款收入,不征收營業稅
C.扣繳義務人代扣代繳建築業營業稅稅款的解繳地點為該扣繳義務人機構所在地
D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用
正確答案 C
答案解析 扣繳義務人代扣代繳的建築業營業稅稅款的解繳地點為該工程建築業應稅勞務發生地。
3.按照營業稅扣繳義務人的有關規定,下列說法不正確的有( )。
A.納稅人從事跨地區工程提供建築行業應稅勞務的,以建設單位和個人為扣繳義務人
B.個人進行商業演出,由他人售票的,以售票者為扣繳義務人
C.納稅人在勞務發生地沒有辦理稅務登記或臨時稅務登記的,以建設單位和個人為扣繳義務人
D.扣繳義務人代扣代繳跨省工程的,其建築業營業稅稅款的解繳地點為該工程建築業應稅勞務發生地
正確答案 D
答案解析 扣繳義務人代扣代繳跨省工程的,其建築業營業稅稅款的解繳地點為被扣繳納稅人機構所在地。
4.下列關於扣繳義務人的說法錯誤的是( )。
A.委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人
B.個人轉讓除土地使用權外的其它無形資產,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人
C.單位和個人進行演出由他人售票的,應該以售票者為扣繳義務人
D.金融機構如果將委托方的資金轉給經辦機構,由經辦機構將資金貸給使用單位或個人的,則應該以金融機構為扣繳義務人
正確答案 D
答案解析 金融業務中,委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人。金融機構接受其它單位和個人的委托,為其辦理委托貸款業務時,如果將委托方的資金轉給經辦機構,由經辦機構將資金貸給使用單位或個人的,由最終將貸款發放給使用單位或個人並取得貸款利息的經辦機構代扣委托方應納的營業稅。
5.某銀行2007年第四季度買賣企業債券出現負差55萬元;2008年第壹季度購買企業債券***支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第二季度轉讓企業債券取得收入690萬元,在轉讓企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。該銀行2008年第二季度上述業務應納營業稅稅額( )萬元。
A.3.56 B.3.58
C.6.34 D.6.3
正確答案 C
答案解析 稅法規定,金融企業從事股票、債券買賣業務以股票、債券的賣出價減去買入價後的余額為營業額。賣出價是賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種稅費;買入價是購進原價,不包括購進過程中支付的各種稅金。買賣企業債券形成的負差可以在壹個年度內相抵,沒有抵完的,不得結轉下壹年度。
2008年第二季度上述業務應納營業稅=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(萬元)
6.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅的是( )。
A.個人從事快遞業務 B.鐵路的郵運運費收入
C.航空運輸企業從事幹租業務 D.物流企業運輸代理業務
正確答案 B
答案解析 鐵路的包裹運費收入、郵運運費收入、貨物運費收入均按交通運輸業征收營業稅;單位和個人從事快遞業務按“郵電通信業”稅目征收營業稅;航空運輸企業從事幹租業務按服務業征收營業稅。物流企業利用自備車輛提供運輸勞務的同時提供其他勞務(如對運輸貨物進行挑選、整理、包裝、倉儲、裝卸搬運等勞務)的物流勞務單位,開展物流業務應按其收入性質分別核算:提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”稅目征收營業稅並開具貨物運輸業發票;提供其他勞務取得的收入按“服務業”稅目征收營業稅並開具服務業發票。凡未按規定分別核算其應稅收入的,壹律按“服務業”征稅。
7.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅的是( )。
A.個人從事快遞業務 B.鐵路的郵運運費收入
C.航空運輸企業從事幹租業務 D.物流企業運輸代理業務
正確答案 B
答案解析 鐵路的包裹運費收入、郵運運費收入、貨物運費收入均按交通運輸業征收營業稅;單位和個人從事快遞業務按“郵電通信業”稅目征收營業稅;航空運輸企業從事幹租業務按服務業征收營業稅。物流企業利用自備車輛提供運輸勞務的同時提供其他勞務(如對運輸貨物進行挑選、整理、包裝、倉儲、裝卸搬運等勞務)的物流勞務單位,開展物流業務應按其收入性質分別核算:提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”稅目征收營業稅並開具貨物運輸業發票;提供其他勞務取得的收入按“服務業”稅目征收營業稅並開具服務業發票。凡未按規定分別核算其應稅收入的,壹律按“服務業”征稅。
8.某電信局2008年4月發生如下業務:(1)話費收入200萬元;(2)為某客戶提供跨省的出租電路服務***收費60萬元,支付給相關電信部門價款25萬元;(3)出售移動電話收入30萬元,3月份銷售的某壹型號移動電話因存在質量問題本月發生退款15萬元,已按規定繳納了營業稅,該稅款沒有退還;(4)銷售有價電話卡面值***60萬元,財務上體現的銷售折扣額為6萬元;(5)電話機安裝收入3萬元。該電信局當月應納營業額( )萬元。
A.4 B.7.25
C.9.21 D.9.28
正確答案 C
答案解析 應納營業稅額=(200+60-25+30-15+60-6+3)×3%=9.21(萬元)
9.某五星級酒店2008年5月,取得住宿收入50萬元,理發收入2萬元,遊藝收入20萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,餐廳收入50萬元,商務辦公服務收入2萬元。該酒店當月應納營業稅為( )。
A.12.95萬元 B.15.2 萬元
C.15.95萬元 D.19.25萬元
正確答案 B
答案解析 遊藝和卡拉OK歌舞廳屬於娛樂業;體育業,是指舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供的場所的業務,健身房屬於提供體育活動的體育業項目;本酒店的其他收入屬於服務業項目。從2001年5月1日起,按20%稅率征收營業稅的娛樂業範圍包括:歌廳、舞廳、卡拉OK歌舞廳(包括夜總會、練歌房、戀歌房)、音樂茶座(包括酒吧)、高爾夫球、遊藝(如射擊、狩獵、跑馬、遊戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢等)。
該酒店應納營業稅=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%= 15.2 (萬元)
10.某縣城壹服務公司,2008年8月份餐飲收入600萬元,派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元,經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費3萬元。該公司本月繳納營業稅為( )萬元。
A.30.15 B.31.68
C.31.85 D.31.89
正確答案 A
答案解析 赴國外提供服務,不屬於我國營業稅征稅範圍。
該公司本月繳納營業稅=(600+3)×5%=30.15(萬元)
11.下列項目中,關於營業稅的規定表述正確的是( )。
A.個人轉讓無形資產的,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人
B.納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,不征收營業稅
C.納稅人轉讓無形資產,向其機構所在地主管稅務機關繳納營業稅
D.納稅人以預收款方式銷售的不動產的,其納稅義務發生時間為辦理權屬轉移的當天
正確答案 B
答案解析 個人轉讓除土地使用權外的其他無形資產,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人;納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅,納稅人轉讓除土地使用權以外的其它無形資產,應當向其機構所在地(自2009年1月1日起,增加“或者居住地”)主管稅務機關申報納稅。納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償的資金來源是否為政府財政資金,均不征收營業稅。納稅人銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
12.某企業將其門市房出租給下崗職工張某(持有《再就業優惠證》)開辦壹個歌舞廳和壹小型餐館,張某於2008年1月1日辦理了稅務登記,當年該歌舞廳取得營業收入8000元,發生各項支出5600元;餐館取得營業收入511400元,發生各項支出8400元。張某全年應納營業稅稅額( )元。
A.1080 B.19170
C.2170 D.1600
正確答案 B
答案解析 對持《再就業優惠證》人員從事個體經營的(除建築業、娛樂業以及銷售不動產、
轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外),按每戶每年8000元為限額依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅。因此,張某餐館收入的營業稅為511400*5%=25570(元),可以扣減8000元後繳納營業稅。
張某應納營業稅=8000×20%+25570-8000=19170(元)
二、多項選擇題
1.按照營業稅的有關規定,下列說法正確的有( )。
A.委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人
B.個人進行商業演出,由他人售票的,以售票者為扣繳義務人
C.中國網通通信集團公司及其分公司以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物,也需要繳納營業稅
D.銀行金銀買賣業務應按照金融業繳納營業稅
E.對中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務不征收營業稅
正確答案 ABE
答案解析 中國網絡通信集團公司及其分公司和中國網通(集團)有限公司及其分公司開展以業務銷售附帶贈送實物業務,其附帶贈送實物是電信單位無償贈與他人實物的行為,不屬於營業稅征收範圍,不征收營業稅。金融機構金銀買賣業務繳納增值稅。
2.以下關於“交通運輸業”營業稅表述中不正確的是( )。
A.中國國際航空股份有限公司與中國國際貨運航空有限公司開展客運飛機腹艙聯運,國航的營業額為支付給貨航的腹艙收入的余額
B.中國國際航空股份有限公司與中國國際貨運航空有限公司開展客運飛機腹艙聯運,國航的營業額為收到的腹艙收入
C.自開票納稅人的運輸企業從事聯運業務的營業額為其實際取得的營業額
D.代開票納稅人的運輸企業從事聯運業務的營業額為其實際取得的營業額
E.代開票納稅人的運輸企業從事聯運業務的營業額為代開發票上的營業收入,不得扣減支付給其他聯運企業的各種費用
正確答案 AD
答案解析 中國國際航空股份有限公司(簡稱國航)與中國國際貨運航空有限公司(簡稱貨航)開展客運飛機腹艙聯運業務時,國航以收到的腹艙收入為營業額;貨航以其收到的貨運收入扣除支付給國航的腹艙收入的余額為營業額,營業額扣除憑證為國航開具的“航空貨運單”;自開票納稅人的運輸企業從事聯運業務的營業額為其實際取得的營業額,也就是差額計稅;代開票納稅人的運輸企業從事聯運業務的營業額為代開發票上的營業收入,不得扣減支付給其他聯運企業的各種費用。
3.下列業務活動中,屬於“服務業——租賃業”征稅範圍的有( )。
A.文化場所的出租業務
B.金融機構的融資租賃業務
C.為體育比賽提供場所的租賃業務
D.航空運輸企業從事的幹租業務
E.廣告公司的代理業務
正確答案 ACD
答案解析 金融機構的融資租賃業務按金融保險業征收營業稅;以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬於“服務業——租賃業”征收營業稅;廣告公司的代理業務按服務業中的廣告業征營業稅。
4.依據營業稅的有關規定,下列業務不屬於營業稅“轉讓無形資產”稅目的有( )。
A.土地租賃
B.某企業將其擁有的壹項專利技術轉讓給其他企業
C.電影發行單位出租電影拷貝
D.土地所有者出讓土地使用權
E.土地使用者將土地還給土地所有者
正確答案 ADE
答案解析 對電影發行單位出租電影拷貝取得的收入適用"轉讓無形資產"稅目征收營業稅;轉讓土地使用權,指土地使用者轉讓土地使用權的行為。 土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不征收營業稅。
5.經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費l0萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。
A.乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元
B.歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元
C.歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳
D.歌舞團應納營業稅2.64萬元,由乙劇院代扣代繳
E.甲演出公司應納營業稅0.3萬元
正確答案 ACE
答案解析 稅法規定,演出業務的納稅人是指進行演出的單位和個人,包括組織演出的經紀人和以非租賃方式提供演出場所的單位和個人。單位或個人進行演出由他人售票的,其應納營業稅以售票者為扣繳義務人;單位或個人進行演出,以全部票價收入或包場收入減去付給提供演出場所的、演出公司或者經紀人的費用後的余額為營業額:“表演”應按“文化體育業——文化業”稅目征稅;提供演出場所的單位按“服務業——租賃業”稅目征稅;文化經紀人的收入按“文化體育業”稅目征稅。
歌舞團(由劇院代扣代繳)營業稅=(88-10-8)×3%=2.1萬元;
劇院自行申報應納營業稅=8×5%=0.4萬元
甲演出公司應納營業稅=10×3%=0.3萬元。
6.下列關於營業稅的優惠政策的陳述,正確的是( )。
A.個人自建自用不動產銷售時免征營業稅
B.對企業、行政事業單位按房改成本價、標準價出售住房的收入,暫免征營業稅
C.對住房公積金管理中心用住房公積金在指定的委托銀行發放個人住房貸款取得的收入,免征營業稅
D.促進殘疾人就業的營業稅優惠政策僅適用於提供“服務業”稅目(含廣告業)取得的收入占主營業務收入達到70%的單位,
E.對符合條件的國家大學科技園向孵化企業出租場地、房屋以及提供孵化服務的收免征營業稅
正確答案 BCE
答案解析 個人自建自用住房銷售時免征營業稅;促進殘疾人就業的營業稅優惠政策僅適用於提供“服務業”稅目(廣告業除外)取得的收入占增值稅業務和營業稅業務收入之和達到50%的單位;對符合條件的國家大學科技園向孵化企業出租場地、房屋以及提供孵化服務的收免征營業稅。
7.下列關於營業稅的優惠政策的陳述,正確的是( )。
A.對保險公司開展的返還性人身保險業務,免征營業稅
B.對廉租住房經營管理單位按照政府規定價格,向規定保障對象出租廉租住房的租金收入,免征營業稅
C.對電影發行企業向電影放映單位收取的電影發行收入免征營業稅
D.對安置殘疾人的單位,本月應繳營業稅不足減征的,可結轉本年度內以後月份減征,也可以從以前月份已繳營業稅中退還
E.對按照政府規定價格出租的公住房,減按3%稅率征收營業稅
正確答案 BC
答案解析 對保險公司開展的1年期限以上的返還性人身保險業務,免征營業稅;對安置殘疾人的單位,本月應繳營業稅不足減征的,可結轉本年度內以後月份減征,但不得從以前月份已繳營業稅中退還。對按照政府規定價格出租的公有住房和廉租住房暫免征收營業稅。
8.依據營業稅的有關規定,下列行為中應當繳納營業稅的有( )。
A.中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務
B.房地產主管部門代收的住房專項維修基金
C.單位和個人提供的垃圾處置勞務
D.以不動產投資入股,參與投資方利潤分配,但不承擔投資風險
E.境外機構向我國境內機構轉讓無形資產
正確答案 DE
答案解析 境外合格機構投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務、 社保基金理事會運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券和住房公積金管理中心用住房公積金在指定的委托銀行發放個人住房貸款業務均是免征營業稅的項目。對中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務不征收營業稅,這裏的“出口信用保險業務”包括出口信用保險業務和出口信用擔保業務。境外機構向我國境內機構轉讓無形資產繳納營業稅,境外機構是納稅人。