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2013年註冊經濟法師考試《稅法》測試題及答案(四)

第四章

 壹、單項選擇題

 1.下列各項中,不按照“交通運輸業”稅目征收營業稅的是( )。

 A.遠洋運輸企業從事的程租業務

 B.遠洋運輸企業從事的期租業務

 C.航空運輸企業從事的濕租業務

 D.航空運輸企業從事的幹租業務

 2.2011年4月份,境內甲企業從A國乙企業購入壹項商標權,乙企業在中國境內沒有設立經營機構,也沒有專門的代理人。根據營業稅法律制度的規定,下列說法正確的是( )。

 A.甲企業應就其購買商標權的行為繳納營業稅

 B.甲企業為乙企業該業務營業稅的扣繳義務人

 C.乙企業應當到自行甲企業所在地的主管稅務機關繳納營業稅

 D.乙企業不需要就轉讓商標權的行為繳納營業稅

 3.交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為,按照( )稅目征收營業稅。

 A.交通運輸業

 B.服務業

 C.轉讓無形資產

 D.娛樂業

 4.某遠洋運輸企業2012年4月承攬壹項境內運輸業務,取得全部價款和價外費用380萬元,將承攬的該業務分給另外壹家運輸公司,並支付了80萬元的運輸費用;另將配備操作人員的壹艘輪船出租,租期為半年,承租期內操作人員聽候承租方調遣。租金按月收取,本月收取租金20萬元。該遠洋運輸企業2012年4月應繳納的營業稅( )萬元。

 A.9.6

 B.10

 C.12

 D.12.4

 5.合資鐵路運輸公司、股改鐵路運輸企業和其他鐵路運輸企業相互之間合作完成運輸業務,承運人應以( )為營業額。

 A.取得的全部價款和價外費用

 B.取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他合作運輸方的運輸費用後的余額

 C.取得的全程運輸收入(不包括其他價外費用)

 D.取得的全程運輸收入扣除運輸成本後的余額

 6.某建築公司2012年3月將自建的壹棟辦公樓對外銷售,取得銷售收入1000萬元,該辦公樓的工程成本為600萬元,已知當地成本利潤率為15%,則該建築公司當月應繳納的營業稅為( )萬元。

 A.50

 B.70.7

 C.71.34

 D.88.95

 7.某商業銀行2012年第壹季度向企業發放貸款取得利息收入300萬元,逾期貸款罰息收入10萬元;銷售金銀取得收入100萬元;代收電話費取得手續費收入15萬元。則該商業銀行第壹季度應繳納的營業稅為( )萬元。

 A.15

 B.16.25

 C.20.75

 D.21.25

 8.下列金融保險業務中,以收入全額減去壹定的扣除項目後的余額,作為計稅依據計征營業稅的是( )。

 A.人民幣貸款業務

 B.初保業務

 C.抵押貸款業務

 D.金融商品轉讓業務

 9.對電信單位出售移動電話機、無線尋呼機並為用戶提供有關電信勞務所取得的收入,正確的稅務處理方法是( )。

 A.按服務業征收營業稅

 B.按郵電通信業征收營業稅

 C.按混合銷售行為征收增值稅

 D.按兼營行為分別繳納增值稅和營業稅

 10.某書畫院舉辦文化展,取得門票收入450萬元;舉辦少兒美術培訓班,取得培訓收入600萬元,同時為學員提供學習資料取得收入50萬元。則該書畫院上述業務應繳納營業稅( )萬元。

 A.18

 B.19.5

 C.31.5

 D.33

11.某旅遊景區2012年5月取得下列收入:景區門票收入400萬元,遊客憑票可以進入景區,並可以憑票乘坐觀光遊船,遊船票價沒有單獨核算;景區內纜車收入80萬元,環保客運車收入60萬元;舉辦民俗文化演出取得門票收入120萬元。則該景區當月應繳納的營業稅為( )萬元。

 A.33

 B.22.6

 C.30.6

 D.19.8

 12.某歌舞廳2011年7月發生業務如下:門票收入60萬元;銷售各種小吃取得收入35萬元;將舞廳內小賣部出租給個體戶張某,取得租金6萬元,該小賣部對歌舞廳的顧客銷售煙酒以及各種小禮品取得收入34萬元。當地人民政府確定歌舞廳的營業稅稅率為20%,則該歌舞廳當月應繳納的營業稅為( )萬元。

 A.19.3

 B.20.2

 C.26.1

 D.27

 13.某綜合公司2011年取得如下經營收入:餐飲部取得飲食服務收入l50萬元,向客人提供各種煙、飲料等的收入50萬元;客房部取得住宿服務收入120萬元,網吧收入80萬元;美容美發、中醫按摩收入150萬元(其中包括選派員工在境外提供中醫按摩服務收入50萬元),該公司2011年應繳納營業稅( )萬元。(當地省級人民政府規定娛樂業的營業稅稅率為20%)

 A.40

 B.32.75

 C.39.5

 D.38.75

 14.某酒店2012年3月取得下列收入:餐飲收入600萬元,其中包括銷售自制啤酒取得收入200萬元;提供客房服務取得收入800萬元;酒店內設棋牌室取得收入50萬元;代售福利彩票取得銷售收入100萬元,另外取得代銷手續費20萬元。已知娛樂業適用的營業稅稅率為20%,則該酒店當月應繳納的營業稅( )萬元。

 A.71

 B.81

 C.86

 D.90

 15.某公司從事無船承運業務向委托人收取運輸費100000元、出口運雜費20000元,其實際支付報關費2000元、港雜費和裝卸費8000元,並取得了相關發票。該公司應繳納營業稅為( )元。

 A.6000

 B.5500

 C.3600

 D.3300

 16.境內A公司受讓境內壹塊土地使用權,支付土地價款1300萬元,受讓過程中支付了相關稅費13萬元;2011年4月將該土地使用權轉讓給境外B公司,轉讓價為1600萬元,交易過程中支付了相關稅費19萬元。則A公司應繳納的營業稅為( )萬元。

 A.0

 B.14.35

 C.15

 D.80

 17.李某2011年4月出售壹處普通住宅,取得銷售收入100萬元,該住房於2007年4月購進,買價80萬元,購買時支付稅費合計4萬元。李某出售住房應繳納營業稅( )萬元。

 A.0

 B.0.8

 C.1

 D.5

 18.某建築公司2012年3月承包壹項建築工程,工程價款3000萬元,其中建築材料1000萬元,勞務費2000萬元,建築材料中有600萬元的建築材料是該建築公司自產的材料。該建築公司當月應繳納的營業稅( )萬元。

 A.42

 B.60

 C.72

 D.90

 19.根據營業稅的有關規定,下列選項中,應計算征收營業稅的是( )。

 A.高校學生食堂為高校師生提供餐飲服務取得的收入

 B.將土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產取得的收入

 C.個人轉讓其購置不足5年的普通住房取得的收入

 D.家政服務企業由員工制家政服務員工提供的家政服務取得的收入

 20.納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為( )。

 A.土地使用權轉移的當天

 B.簽訂轉讓土地使用權合同的當天

 C.收到預收款的當天

 D.土地交付使用的當天

二、多項選擇題

 1.根據營業稅的相關規定,下列說法正確的有( )。

 A.單位或個體工商戶聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬於營業稅的應稅勞務

 B.單位以承包、承租、方式經營的,承包人、承租人、人發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被人名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人

 C.境外單位在境內轉讓無形資產且在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人

 D.在中國境內提供加工、修理修配勞務的納稅人,為營業稅的納稅義務人

 2.納稅人發生的下列行為,屬於按照服務業稅目征收營業稅的有( )。

 A.遠洋運輸企業從事期租業務

 B.遠洋運輸企業從事光租業務

 C.航空運輸企業從事濕租業務

 D.航空運輸企業從事幹租業務

 3.根據營業稅的有關規定,下列說法不正確的有( )。

 A.納稅人以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、***同承擔投資風險的行為,征收營業稅

 B.納稅人以不動產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、***同承擔投資風險的行為,不征收營業稅

 C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅

 D.單位將不動產或者土地使用權無償贈送給其他單位或者個人,視同發生應稅行為,征收營業稅

 4.根據營業稅的有關規定,下列說法中,不正確的有( )。

 A.納稅人從事融資租賃業務,以其向承租方收取的全部價款和價外費用為營業額

 B.納稅人從事金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價後的余額為營業額

 C.納稅人從事金融經紀業務,以其收取的手續費類的全部收入為營業額

 D.納稅人從事受托收款業務,以其收取的全部收入為營業額

 5.營業稅的計稅依據是提供營業稅應稅行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括同時符合規定條件的代為收取的政府性基金或者行政事業性收費,相關規定條件包括( )。

 A.收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據

 B.由國務院或者財政部批準設立的政府性基金

 C.由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費

 D.所收款項全額上繳財政

 6.根據營業稅法律制度的相關規定,下列說法中正確的有( )。

 A.融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為按金融保險業征收營業稅

 B.壹般貸款業務的計稅營業額為貸款利息收入,包括各種加息、罰息等

 C.金融企業發放的貸款本金到期超過90天後尚未收回的,應按實際收到的利息申報繳納營業稅

 D.初保業務以向被保險人收取的全部保險費為營業稅計稅依據

 7.以下關於營業稅稅目確定的說法,正確的有( )。

 A.經營遊覽場所按照“娛樂業”稅目繳納營業稅

 B.在旅遊景點經營旅遊遊船業務按照“服務業”稅目繳納營業稅

 C.廣告代理業按照“文化體育業”稅目繳納營業稅

 D.無船承運業務按照“服務業”稅目繳納營業稅

 8.根據營業稅的規定,下列說法正確的有( )。

 A.納稅人的營業額計算繳納營業稅後因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以後的應繳納營業稅稅額中減除

 B.納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同壹張發票上註明的,以折扣後的價款為營業額

 C.單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應並入營業額中征收營業稅

 D.單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,不允許從營業額中減除

 9.以下關於兼營的稅務處理方法,正確的有( )。

 A.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,應從高適用稅率計算應納稅額

 B.納稅人兼營不同稅目營業稅應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,應從高適用稅率計算應納稅額

 C.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物,如未分別核算應稅行為的營業額以及貨物的銷售額,應統壹繳納營業稅

 D.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物的銷售額繳納增值稅

 10.根據營業稅的規定,下列有關起征點的說法正確的有( )。

 A.營業稅的起征點僅限於個人

 B.納稅人的營業額低於起征點的,免予征收營業稅

 C.納稅人的營業額超過起征點的,按照超過部分的營業額繳納營業稅

 D.各省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關可以在規定的幅度內,根據當地實際情況確定本地區適用的起征點,並報財政部、國家稅務總局備案

 11.根據營業稅的規定,下列選項中,說法不正確的有( )。

 A.境內單位銷售其在境外的房產,以銷售收入全額計算繳納營業稅

 B.納稅人銷售自建的房產,分別按照建築業和銷售不動產計算繳納營業稅

 C.單位銷售購進的房產,以銷售收入全額繳納營業稅

 D.對經營公租房所取得的租金收入,按“服務業”計算繳納營業稅

 12.某市居民張某2011年12月發生如下業務:將某部小說的著作權轉讓給某出版社,取得轉讓收入26萬元,另支付相關稅費0.5萬元;將其擁有的位於某開發區的土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產,取得轉讓收入350萬元,則下列說法不正確的有( )。

 A.張某應繳納營業稅18.8萬元

 B.張某應繳納城建稅及教育費附加***1.88萬元

 C.張某轉讓著作權免征營業稅

 D.張某轉讓土地使用權免征營業稅

 13.下列關於營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。

 A.單位或個人自己新建建築物後銷售的,其自建行為的納稅義務發生時間為建築物所有權發生轉移的當天

 B.會員費的納稅義務發生時間為辦理會員的當天

 C.納稅人將不動產無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

 D.融資租賃業務,納稅義務發生時間為取得租金收入或取得索取租金收入價款憑據的當天

 14.根據營業稅的有關規定,下列項目中,免征或不征營業稅的有( )。

 A.保險公司開展的1年期以上返還性的財產保險業務的保費收入

 B.資產公司接受相關國有銀行的不良債權取得的利息收入

 C.單位和個人提供的垃圾處置勞務

 D.臺灣航空公司從事海峽兩岸空中直航業務在大陸取得的運輸收入

三、計算問答題

 某公司2011年12月發生下列業務:

 (1)將1戶門店出租給甲企業經營網吧,租期兩年,根據合同約定,出租方每月收取租金。當月發生裝修費,由出租方承擔,承租方代付裝修費10000元,裝修費從租金中扣除,扣除裝修費後該公司當月取得租金收入40000元。

 (2)將閑置的辦公室提供給社區作為社區兒童閱覽室,每月收取租金20000元。

 (3)舉辦文化講座取得門票收入150000元,支付場租20000元、勞務費10000元。

 (4)2010年1月以本公司原值為4000000元的房產作抵押,向某商業銀行貸款2400000元,貸款期限2年,年利率5%,該房產購入價為3600000元,購入後發生裝修等其他費用***計400000元。合同規定,抵押期間該房產由銀行使用,公司不再支付利息。貸款本月底到期,公司無力償還貸款,經雙方協商,銀行將所抵押的房產收歸已有,核定房產價值為4500000元,銀行向該公司支付了補價2100000元。

 (5)該公司保齡球館本月開業,並成立顧客會員俱樂部,向會員收取會費400000元,本月保齡球館經營收入200000元,發生經營支出80000元。

 (6)轉讓土地使用權,取得轉讓收入8000000元,轉讓時發生相關稅費l28000元;取得該土地使用權時支付土地出讓金5600000元、相關稅費200000元。

 已知,根據當地省級人民政府的規定,保齡球館適用的營業稅稅率為5%。

 要求:根據上述材料,回答下列問題:

 (1)2011年12月該公司按“服務業——租賃業”稅目繳納營業稅;

 (2)2011年12月該公司轉讓房產應繳納的營業稅;

 (3)2011年12月該公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅;

 (4)2011年12月該公司合計應繳納的營業稅。

壹、單項選擇題

 1.

 答案D

 解析航空運輸企業從事的幹租業務要按照“服務業”稅目征收營業稅。

 2.

 答案B

 解析境外的單位或者個人在境內轉讓無形資產,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以受讓方或者購買方為扣繳義務人。

 3.

 答案B

 解析交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為,按照服務業稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。

 4.

 答案A

 解析該遠洋運輸企業2012年4月應繳納的營業稅=(380-80)×3%+20×3%=9.6(萬元)。

 5.

 答案B

 解析自2011年9月26日起,合資鐵路運輸公司、股改鐵路運輸企業和其他鐵路運輸企業相互之間合作完成運輸業務,承運人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他合作運輸方的運輸費用後的余額為營業額,以《鐵路運輸企業提供服務清算票據》為營業額扣除憑證,計算繳納營業稅。

 6.

 答案C

 解析納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建築業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。該建築公司當月應繳納的營業稅=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(萬元)。

 7.

 答案B

 解析壹般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。該商業銀行第壹季度應繳納的營業稅=[(300+10)+15]×5%=16.25(萬元)。

 8.

 答案D

 解析選項AC:壹般貸款業務的營業額為貸款利息收入;選項B:辦理初保業務,營業額為向保險人收取的全部保險費。

 9.

 答案B

 解析電信單位自己銷售電信物品,並為客戶提供有關的電信勞務服務的,征收營業稅;對單純銷售無線尋呼機、移動電話等不提供有關電信勞務服務的,征收增值稅。電信物品是指電信業務專用或通用的物品,如無線尋呼機、移動電話、電話機及其其他電信器材。

 10.

 答案B

 解析紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫院、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動的門票收入,免征營業稅。該書畫院上述業務應繳納營業稅=(600+50)×3%=19.5(萬元)。

 11.

 答案C

 解析單位在旅遊景區兼有不同應稅行為並采取“壹票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。由於景區門票收入與遊船票價並未單獨核算,所以應該從高適用稅率,稅率為“服務業”稅目適用的5%。民俗文化演出屬於“文化體育業”稅目。該景區當月應繳納的營業稅=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(萬元)。

 12.

 答案A

 解析由於小賣部是出租給個體戶經營的,個體戶張某是獨立的納稅人,所以小賣部向顧客銷售煙酒以及各種小禮品不屬於歌舞廳的混合銷售行為,不計入歌舞廳的營業額。該歌舞廳應繳納的營業稅=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(萬元)。

 13.

 答案C

 解析網吧收入按照“娛樂業”稅目征收營業稅,所以該公司2011年應繳納的營業稅=(150+50+120+150)×5%+80×20%=39.5(萬元)。

 14.

 答案B

 解析該酒店應繳納的營業稅=(600+800+20)×5%+50×20%=81(萬元)。

 15.

 答案B

 解析納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用後的余額為計稅營業額申報繳納營業稅。該公司當月應繳納的營業稅=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。

 16.

 答案C

 解析單位和個人轉讓受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價後的余額為計稅依據,則A公司應繳納營業稅=(1600-1300)×5%=15(萬元)。

 17.

 答案D

 解析自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。李某當月出售該住房應繳納的營業稅=100×5%=5(萬元)。

 18.

 答案C

 解析納稅人銷售自產貨物同時提供建築業勞務,分別核算其貨物的銷售額和建築業勞務的營業額。該建築公司當月應繳納的營業稅=(3000-600)×3%=72(萬元)。

 19.

 答案C

 解析ABD選項免征營業稅。

 20.

 答案C

 解析納稅人轉讓土地使用權,采取預收款方式的,其營業稅的納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

二、多項選擇題

 1.

 答案ABC

 解析在中國境內提供加工、修理修配勞務的納稅人,為增值稅的納稅義務人。

 2.

 答案BD

 解析對遠洋運輸企業從事光租業務和航空運輸企業從事幹租業務取得的收入,按“服務業”稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。

 3.

 答案AC

 解析選項A:納稅人以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、***同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;選項C:自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。

 4.

 答案AD

 解析選項A:經中國人民銀行或商務部批準經營融資租賃業務的單位,融資租賃以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本後的余額以直線法折算出本期營業額;選項D:金融企業從事受托收款業務,以全部收入減去支付給委托方價款後的余額為營業額。

 5.

 答案ABCD

 解析納稅人提供應稅行為取得的全部價款和價外費用,不包括同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:(1)由國務院或者財政部批準設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費;(2)收取時開具省級以上財政部門印制的財政票據;(3)所收款項全額上繳財政。

 6.

 答案BCD

 解析選項A:融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於營業稅征收範圍,不征收營業稅。

 7.

 答案BD

 解析選項A:經營遊覽場所按照“文化體育業”稅目繳納營業稅;選項C:廣告代理業按照“服務業”稅目繳納營業稅。

 8.

 答案ABC

 解析單位和個人因財務會計核算辦法改變,將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從營業額中減除。

 9.

 答案BD

 解析選項AB:納稅人兼營不同稅目應稅行為的,應當分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額,然後按各自的適用稅率計算應納稅額;未分別核算的,將從高適用稅率計算應納稅額;選項CD:納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。

 10.

 答案ABD

 解析營業額達到或超過起征點的,應照章全額計算納稅,營業額低於起征點則免予征收營業稅。

 11.

 答案ACD

 解析選項A:境內單位銷售其在境外的房產,不符合境內的定義,不繳納營業稅;選項C:單位銷售購進的房產,以全部收入減去房產的購置原價後的余額,計算繳納營業稅;選項D:對經營公租房所取得的租金收入,免征營業稅。

 12.

 答案AB

 解析(1)個人轉讓著作權,免征營業稅;(2)將土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產,免征營業稅。

 13.

 答案CD

 解析選項A:單位或者個人新建建築物後銷售,其自建行為的納稅義務發生時間為其銷售自建建築物並收訖營業額或者取得索取營業額憑證的當天。選項B:會員費的納稅義務發生時間為收訖會員費或者取得索取會員費憑據的當天。

 14.

 答案BCD

 解析選項A:保險公司開展的1年期以上返還性的“人身保險”業務的保費收入免征營業稅。

三、計算問答題

 答案及解析

 (1)業務(1)應按照“服務業——租賃業”繳納的營業稅=(10000+40000)×5%=2500(元)

 業務(2)應按照“服務業——租賃業”繳納的營業稅=20000×5%=1000(元)

 業務(4)按照“服務業——租賃業”繳納的營業稅=2400000×5%×5%×1/12=500(元)

 2011年12月該公司按“服務業——租賃業”繳納的營業稅=2500+1000+500=4000(元)

 (2)2011年12月該公司轉讓房產應繳納的營業稅=(4500000-3600000)×5%=45000(元)

 (3)2011年12月該公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅=(8000000-5600000)×5%=120000(元)

 (4)2011年12月該公司合計應繳納的營業稅=4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5%=203500(元)。