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會計利潤與所得稅費用調整過程

會計利潤與所得稅費用調整過程如下:

單體層面。

其實仔細來說單體的會計利潤與所得稅費用調整過程非常的簡單,因為妳底稿中肯定有所得稅費用這個底稿,調增調減的數字內容妳都知道是什麽,或者有稅審的數字審計直接拿過來用就行,因此我們直接往這個過程裏面填寫數字就可以,單這裏面寫3個註意點。

表格裏面填寫的數字除利潤總額外都需要乘以稅率。

資產減值損失由沒有?

我們要特別註意的這個表裏面沒有資產減值損失和信用減值損失,因為在納稅調整裏面有,比如說利潤表資產減值損失計提100萬,那麽計算應納稅所得額的時候肯定做納稅調整增加應納稅所得額,但是在這個調整過程裏面肯定沒有。

假設:

會計利潤175萬,其中計提資產減值損失25萬,那麽應納稅所得額是175+25萬=200萬,所得稅費用是200*25%=50萬。

計提資產減值損失25萬,那麽就應該確認:

借:遞延所得稅資產 25*25%=6.25 貸:所得稅費用 6.25。

會計利潤與所得稅的定義:

會計利潤是指企業的總收益減去所有的顯性成本或者會計成本以後的余額。顯性成本是指企業為獲得生產所需要的各種生產要素而發生的實際支出,主要包括支付給員工的工資,生產中購買的各種原材料、零部件和燃料等。

在經濟分析中提到利潤時,是指企業獲得的所有收益中扣除土地、勞動、資本等所有生產要素的全部機會成本之後的剩余。機會成本是指廠商生產某種產品或服務的代價。在會計利潤的計算中沒有考慮隱性成本,也就是企業使用的早已占有的並非購買亦非租用的要素進行生產而導致的機會成本,在會計記錄中體現不出來,但經濟分析中必須考慮這部分成本。

所得稅為各地政府在不同時期對個人應納稅收入的定義和征收的百分比不盡相同,有時還分稿費收入、工資收入以及偶然所得(例如彩票中獎)等等情況分別納稅。所得稅又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在壹定時期內的各種所得征收的壹類稅收。

所得稅(中國香港稱"入息稅";中國大陸、中國臺灣、日本和韓國稱"所得稅",是稅種之壹,按自然人、公司或者法人為課稅單位。世界各地有不同的課稅率系統,例如有累進稅率也有單壹平稅率多種。

所得稅,是指對所有以所得額為課稅對象的總稱。有些國家以公司為課稅的稱作企業課稅,這經常被稱為公司稅,或公司收入稅,或營利事業綜合所得稅。