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五華區工商註冊公益性捐贈如何稅前扣除?

企業發生公益性捐贈支出,如何按稅法規定稅前扣除?本文總結“五要點”法,以方便大家準確理解和把握。

企業所得稅法實施條例第五十壹條規定,公益性捐贈是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用於《中華人民***和國公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。第五十三條明確,企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。年度利潤總額,是指企業依照國家統壹會計制度的規定計算的年度會計利潤。

實務中,企業發生公益性捐贈支出,如何按稅法規定稅前扣除?本文總結“五要點”法,以方便大家準確理解和把握。

1、受贈單位要分清

(1)受贈單位必須是縣級以上人民政府及其部門和直屬機構。如果受贈單位是鄉級人民政府或街道辦事處,則不能稅前扣除。

(2)向公益性社會團體發生的公益性捐贈支出,必須是企業所得稅匯算清繳所屬年度,且受贈單位是在財政、稅務、民政等部門聯合發布的名單上。反之,不能稅前扣除。

2、取得票據要合法

不能用行政事業單位結算票據稅前扣除,而應提供省級以上(含省級)財政部門印制並加蓋接受捐贈單位印章的公益性捐贈票據,或加蓋接受捐贈單位印章的《非稅收入壹般繳款書》收據聯,作為法定扣除憑證。

3、捐贈跨期要分攤

實務中,有的企業發生壹次性公益捐贈數額大且跨期時間長,應按權責發生制原則,分攤計入當期營業外支出。如甲公司為取得政府投資的城市體育公園冠名權,2015年1月,以銀行存款向市慈善總會(在市財政、稅務與民政部門***同發布的名單上)捐贈800萬元。按合同約定,甲公司取得冠名權期限5年,自2015年1月1日至2019年12月31日。受贈單位開具捐贈專用收據800萬元。2015年應分攤計入“營業外支出”金額=800÷5=160(萬元)。

4、直接捐贈要調整

基於政府幫扶解困的定向性,企業根據政府及相關部門扶貧計劃,直接向貧困村、農戶、城市生活困難的居民、農村小學和特困學生等捐贈。雖然這種行為具有公益性,但不符合稅法規定的公益性捐贈要件,因此,企業發生的直接捐贈支出,要納稅調增。

5、利潤不實要重算

實務中,企業先按自行編制的年度“利潤表”預申報企業所得稅,然後聘請會計師事務所進行會計報表審計。如在審計中發現被審計單位會計核算差錯,計算利潤不實,要對會計報表調整。在確定公益性捐贈稅前扣除限額時,其計算依據應以調整後的利潤總額。

以甲公司為例。如2015年向市慈善總會捐贈800萬元,壹次性計入營業外支出後的利潤總額1000萬元,無其他會計審計調整事項。經調整後的利潤總額=1000+(800-160)=1640(萬元)。公益性捐贈稅前扣除限額=1640×12%=196.80(萬元),實際列支金額160萬元。甲公司當年可據實稅前扣除公益性捐贈160萬元。

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