1、 下列各項收入中,應納增值稅的是( )。
A、廣告公司廣告費收入
B、郵政部門郵政儲蓄收入
C、某房地產開發公司銷售辦公樓收入
D、某商店零售化妝品收入
標準答案:d
解 析:ABC三項應納營業稅。增值稅征稅範圍:銷售貨物、提供加工和修理修配勞務。
2、 下列各項中,屬於視同銷售行為應當計算銷項稅額的是( )。
A、將購買的貨物用於非應稅項目
B、將自產的貨物委托外單位加工
C、將購買的貨物無償贈送他人
D、將購買的貨物用於個人消費
標準答案:c
解 析:AD屬於不得抵扣進項稅的範疇,B項屬於企業正常的生產過程,不屬於視同銷售,只有C屬於視同銷售。
3、 下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。
A、飯店提供餐飲服務並銷售酒水
B、電信部門自己銷售移動電話並為客戶提供有償電信服務
C、裝演公司為客戶包工包料裝修房屋
D、零售商店銷售家具並實行有償送貨上門
標準答案:d
解 析:ABC均應該屬於應征收營業稅的混合銷售行為
4、 下列屬於增值稅混合銷售行為的有( )
A、電話局提供電話安裝的同時銷售電話
B、建材商店銷售建材的同時,也提供裝飾裝修服務
C、塑鋼門窗商店銷售產品並為客戶安裝
D、汽車制造廠既生產銷售汽車,又提供汽車修理服務
標準答案:c
解 析:A為營業稅的混合銷售行為;B為兼營行為;D為增值稅應稅貨物與勞務
5、 下列各項應征收增值稅的有( )
A、電力公司向發電企業收取的過網費
B、體育彩票的發行收入
C、經中國人民銀行批準的經營融資租賃業務的單位所取得的融資租賃業務收入
D、水庫供應農業灌溉用水
標準答案:a
解 析:BCD均為不征收增值稅
6、 下列各項,應征收增值稅的有( )
A、某商場收取的會員費
B、印刷企業接受出版單位委托自行購買紙張印刷有國家統壹刊號的圖書取得的收入
C、納稅人的銷售軟件交付使用後,按期收取的軟件培訓費收入
D、納稅人委托開發的委托方擁有著作權的軟件所得的收入
標準答案:b
解 析:對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅
對軟件產品交付使用後,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等不征收增值稅。
印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統壹刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜誌,按貨物銷售征收增值稅。
納稅人受托開發軟件產品,著作權屬於受托方的征收增值稅,著作權屬於委托方或屬於雙方***同擁有的不征收增值稅。
7、 下列各項表述錯誤的是( )
A、從事汽車銷售的納稅人銷售汽車向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅,作為價外費用征收增值稅
B、未經中國人民銀行批準的單位從事的融資租賃業務,租賃的貨物的所有權轉讓給承租方,征收增值稅,不征收營業稅
C、因轉讓著作所有權而發生的銷售*母片、錄像帶母帶、錄音磁帶母帶的業務,不征收增值稅。
D、對從事熱力、電力、燃氣、自來水等公用事業的增值稅納稅人收取的壹次性費用,凡與貨物的銷售數量有直接關系的,征收增值稅;
標準答案:a
解 析:從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作為價外費用征收增值稅。
8、 壹般納稅人銷售下列貨物,適用13%稅率的是( )。
A、銷售圖書
B、銷售方便面
C、銷售化妝品
D、銷售機器設備
標準答案:a
解 析:圖書、報紙、雜誌的適用稅率為13%。以糧食為原料加工的速凍食品、方便面、副食品和各種熟食品及澱粉不適用13%的稅率
9、 下列貨物銷售,適用17% 稅率的是()。
A、某自來水公司生產自來水銷售
B、寄售商店代銷寄售商品
C、某農機廠生產農機零部件銷售
D、某煤氣公司生產煤氣銷售
標準答案:c
解 析:農機零部件不同於農機,按照17%征收增值稅。A應按6%的稅率征收,B按4%稅率征收;D按13%的稅率征收
10、 下列不屬於13%低稅率範圍的是( )
A、餃子皮
B、音像制品
C、原油
D、煤炭
標準答案:c
解 析:餃子皮、米粉、*、餛飩皮;音像制品、煤炭、電子出版物等均屬於13%低稅率的範圍;原油、人造原油不屬於13%稅率範圍
11、 某軟件開發企業12月生產自行開發的軟件產品並銷售,取得不含稅銷售額80萬元,本月外購開發軟件產品的原材料,準予抵扣的進項稅3萬元。應退稅額為( )
A10.6
B2.4
C8.2
D10
標準答案:c
解 析:應納稅額=80×17%-3=10.6(萬元)
實際稅負=10.6÷80×100%=13.25%(萬元)超過3%
應退稅額=10.6-80×3%=8.2(萬元)
12、 依據增值稅的有關規定,下列銷售行為應征增值稅的是( )。
A.自2002年度起,中遠集團的輪船修理業務
B.國有糧食購銷企業銷售的政府儲備食用植物油
C.免稅商店零售免稅貨物
D.某縣新華書店在本縣銷售的出版物
標準答案:c
解 析:免稅商店零售免稅貨物按照4%的征收率征收增值稅
13、 根據現行增值稅的規定,下列項目中免征增值稅的是( )
A提供飛機修理勞務
B生產銷售"運七"系列支線飛機
C免稅商店零售免稅貨物
D安置殘疾人的生產銷售化妝品的單位
標準答案:b
解 析:自2000年1月1日起對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退的辦法
自2000年4月1日起,對生產銷售的支線飛機免征增值稅
免稅商店零售免稅貨物按照4%征收增值稅
對安置殘疾人單位實行即征即退辦法,但該優惠不適用生產銷售消費稅應稅貨物和直接銷售外購貨物以及銷售委托外單位加工的貨物取得的收入
14、 某商店(小規模納稅人)2002年2月采取"以舊換新"方式銷售彩電,開出普通發票38張,收到貨款80000元,並註明已扣除舊貨折價30000元,則該商店當月應納的增值稅為( )。
A.4230.77元
B.6226.42元
C.3076.92元
D.4528.30元
標準答案:a
解 析:以舊換新銷售貨物稅法規定 :
納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。
本月計稅銷售額=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。
應繳納增值稅=105769.23×4%=4230.77
15、 5月1日~10日,企業采用以舊換新方式促銷,銷售該電機產品618臺,每臺舊電機產品作價260元,按照出廠價扣除舊貨收購價實際取得不含稅銷售收入791 040元。11日~31日按出廠價銷售該電機產品895臺,另外收取包裝費和售後服務費30 000元,開具普通發票。則該企業當月應納增值稅額為( )元
A 134476.8
B 161792.4
C 400462.37
D 335896.80
標準答案:c
解 析:每臺新機電產品的出廠價格=(791040+618×260)÷618=1540
銷項稅額=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元)
D加上折扣額的銷售額
標準答案:b
解 析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同壹張發票上分別註明的,可以按折扣後的銷售額征稅增值稅;如果將折扣額另開發票的,不論會計上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。
17、 某軟件開發企業2007年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票註明的增值稅為1346元;支付運費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用200元,保管費60元,押運費40元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
標準答案:b
解 析:計算過程:應納稅額=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
實際稅負=10200÷68000=15%
實際稅負超過3%的部分實行即征即退
實際應納稅額=68000×3%=2040(元)
18、 某生產企業外購原材料取得增值稅發票上註明價款50000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費總計600元;運輸貨票上註明運費400元、建設基金100元,保險費60元、裝卸費40元。購進固定資產壹臺,價款100000元,支付運輸企業運輸費1000元,其中運輸費800元,裝卸費200元。則該企業準予抵扣的進項稅額為( )元
A 8500
B 8591
C 8535
D 8542
標準答案:c
解 析:準予抵扣的進項稅額=50000×17%+(400+100)×7%=8535元
19、 某制藥廠(增值稅壹般納稅人)3月份銷售抗生素藥品117萬元(含稅,稅率為17%),銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料壹批,取得增值稅專用發票上註明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )
A.14.73萬元
B.12.47萬元
C.10.20萬元
D.17.86萬元
標準答案:b
解 析:由於免稅項目與應稅項目無法準確劃分,所以當期不得抵扣的進項稅額可以按照銷售額的比例計算
當期銷項稅額=117/(1+17%)×17%=17萬元
當期準予抵扣的進項稅=6.8-6.8×50÷(100+50)=4.53萬元
應納稅額=17-4.53=12.47萬元
20、 按照現行增值稅制度的規定,下列說法正確的是( )。
A.生產企業增值稅壹般納稅人購進的廢舊物資按10%計算進項稅額予以抵扣
B.增值稅壹般納稅人取得的合並註明運雜費的貨運發票按7%計算進項稅予以抵扣
C.生產企業增值稅壹般納稅人從廢舊物品收購站購進廢舊物資,按取得廢舊物資專用發票上註明金額的10%扣除率計算進項稅額
D.專門從事廢舊物資收購業務的增值稅壹般納稅人,按照其收購金額的10%扣除率計算抵扣進項稅額
標準答案:c
解 析:生產企業增值稅壹般納稅人購入的廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按照廢舊物資專用發票上註明的金額,按10%計算抵扣進項稅額。所以A錯誤,由於廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資是免稅的,所以其購進時的進項稅也不得抵扣,所以D錯誤;增值稅壹般納稅人取得的合並註明運雜費的貨運發票,不得抵扣進項稅。所以B錯誤。
21、 按照增值稅的有關規定,下列外購項目中可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是( ) 。
A. 大型設備壹臺,增值稅專用發票註明稅款
B. 免稅農產品
C. 運輸單位開具貨票上註明外購設備發生的運費,
D. 裝卸運輸單位開具貨票上註明外購免稅農產品發生裝卸費,
標準答案:b
解 析:外購固定資產以及外購固定資產所支付的運輸費,其進項稅均不得抵扣,裝卸費不得抵扣進項稅。
22、 對於增值稅壹般納稅人,下列準予抵扣進項稅額的單據、發票有()。
A.從事貨物運輸的非國有運輸單位開具的沒有套印全國統壹發票監制章的貨票
B.購進貨物取得的郵政部門郵寄費發票
C.購進貨物取得套印全國統壹發票監制章的運費定額發票
D.購進貨物(固定資產除外)取得的套印全國統壹發票監制章的運費發票
標準答案:d
解 析:納稅人購買或銷售免稅貨物(購進免稅農業產品除外)或固定資產所發生的運輸費用,以及納稅人采取郵寄方式銷售、購買貨物所支付的郵寄費,不得抵扣。準予抵扣的運費結算單是國營鐵路、民用航空、公路和水上運輸單位開具的貨票,以及從事貨物運輸的非國有運輸單位開具的套印全國同壹發票監制章的貨票,不包括增值稅壹般納稅人取得 貨運定額發票
23、 某生產企業外購原材料取得增值稅發票上註明價款100000元,已經入庫,支付運費800元(貨票上註明運費600元、保險費60元、裝卸費120元,建設基金20元),則此業務準予抵扣的進項稅為( )元
A 17000
B 17042
C 17056
D 17043.4
標準答案:d
解 析:註意對於運費應該按照運費發票上註明的運輸費和建設基金的合計數抵扣,抵扣率為7%,
100000×17%+(600+20)×7%=17043.4
24、 某紡織廠(壹般納稅人)主要生產棉紗、棉型絳綸紗、棉坯布、棉型絳綸坯布和印染布。2005年8月份外購項目如下(假定外購貨物均已驗收入庫,本月取得的相關發票均在本月認證並抵扣):
外購染料價款30000元,專用發票註明增值稅稅額5100元。
外購低值易耗品價款15000元,增值稅專用發票註明稅額2550元。
從供銷社棉麻公司購進棉花壹批,增值稅專用發票註明稅額27200元。
從農業生產者手中購進棉花價款40000元,無進項稅額。
.從"小規模納稅人"企業購進修理用配件6000元,發票未註明稅額。
購進煤炭100噸,價款9000元,增值稅專用發票註明稅額1170元。
生產用外購電力若幹千瓦時,增值稅專用發票註明稅額5270元。
生產用外購水若幹噸,增值稅專用發票註明稅額715元。
購氣流紡紗機壹臺,價款50000元,增值稅專用發票註明稅額8500元。
該紡織廠8月份準予抵扣的進項稅額為( )
A 55705
B 56725
C 42005
D 47205
標準答案:d
解 析:5100+2550+27200+5200+1170+5270+715=47205
本題註意:
從農業生產者手中購進棉花價款40000元,可以按13%扣除率計算進項稅
進項稅額=40000×13% =5200(元)
從"小規模納稅人"企業購進修理用配件6000元,不得抵扣進項稅
購氣流紡紗機壹臺,價款50000元,增值稅專用發票註明稅額8500元。屬於購進固定資產,其進項稅不得抵扣
25、 某酒廠為壹般納稅人,本月向壹小規模納稅人銷售白酒,並開具普通發票上註明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元(尚未逾期),此業務酒廠應計算的銷項稅額為( )。
A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元
標準答案:b
解 析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應並入當期銷售額征稅。
銷項稅=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6元
26、 甲企業銷售給乙企業壹批貨物,乙企業因資金緊張,無法支付貨幣資金,經雙方友好協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表示正確的是( )。
A.甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應作購貨處理
B.乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額
C.甲、乙雙方發出貨物都做銷售處理,但收到貨物所含增值稅額壹律不能計入進項稅額
D.甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票,分別核算銷售額和購進額,並計算銷項稅額和進項稅額
標準答案:d
解 析:稅法規定以物易物:雙方都應作購銷處理。以各自發出的貨物核算銷售額並計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額並計算進項稅額。
27、 某電視機廠(壹般納稅人)銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為 2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票)。當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該企業應納增值稅是( )。
A.35955元
B.35917.95元
C.35700元
D.4127.95元
標準答案:b
解 析:支付運費1500元,應換算成不含稅銷售額,作為增值稅的稅基,公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(l+增值稅率)
應納增值稅=(100×2300+1500÷(l+17%))×17%-3400=35917.95
30、 對納稅人銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計稅方法是( )。
A.單獨記賬核算的,壹律不並入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均並入銷售額征稅。
B.酒類包裝物押金,壹律並入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不並入銷售額征稅。
C.無論會計如何核算,均應並入銷售額計算繳納增值稅。
D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應並入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅。
標準答案:d
解 析:對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應並入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅。
31、 甲卷煙廠(位於市區)為增值稅壹般納稅人,2006年12月從農民手中收購煙葉,收購憑證上註明收購價款30000元,支付運費1000元,裝卸費500元,並取得了符合規定的運費發票,煙葉稅為6600元,對上述業務,準予抵扣的進項稅額為( )元(本月取得的發票均在本月認證並抵扣)
A 3900
B 4758
C 4290
D 5218
標準答案:d
解 析:收購煙葉的收購金額=30000×(1+10%)=33000元
收購煙葉及支付運費準予抵扣的進項稅額=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218元