借:在途物資——A材料 10300(10000+300)
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1700
貸:應付賬款 12000
2.上述A材料到達企業驗收入庫,按實際成本入賬接第1題
借:原材料——A材料 10300
貸:在途物資——A材料 10300
3.企業車間管理部門使用A材料2100元
借:制造費用 2100
貸:原材料——A材料 2100
4.采購員王某出差歸來報銷差旅費480元,余款20元退回
借:管理費用 480
庫存現金 20
貸:其他應收款——王某 500
5.企業銀行存款支付下年度報紙雜誌費2400元
借:預付賬款 2400
貸:銀行存款 2400
6.攤銷本月應由生產車間擔負的報紙雜誌費200元接第5題
借:制造費用 200
貸:預付賬款 200
7.計提固定資產折舊費用:其中生產車間負擔8000元,管理部門負擔4000元
借:制造費用 8000
管理費用 4000
貸:累計折舊 12000
8.結轉本月完工產本成本,其中甲產品成本為23000元,乙產品成本為45000元.
借:庫存商品——甲產品 23000
——乙產品 45000
貸:生產成本——甲產品 23000
——乙產品 45000
9.企業銷售甲產品80000元,乙產品30000元,貨已發出,款項尚未收到,兩種產品增值稅稅率均為17%
借:應收賬款 110000
貸:主營業務收入——甲產品 68376.07[80000÷(1+17%)]
——乙產品 25641.03[30000÷(1+17%)]
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)15982.90(110000-68376.07-25641.03)
10.收到甲乙產品銷售款110000元,存入銀行接第9題
借:銀行存款 110000
貸:應收賬款 110000
11.企業按本年利潤總額120000元的25%計算應交所得稅
應納所得稅額=120000×25%=30000(元)
借:所得稅費用 30000
貸:應交稅費——應交所得稅 30000
12.企業提取盈余公積金3000元
借:利潤分配——提取盈余公積 3000
貸:盈余公積 3000
13.開出商業匯票,抵付應付外單位欠款50000元
借:應付賬款 50000
貸:應付票據 50000
14.以銀行存款支付到期應付票據接第13題
借:應付票據 50000
貸:銀行存款 50000
15.收到聯營單位投資,其中:貨幣資金1000000元,機器設備5000000元
借:銀行存款 1000000
固定資產 5000000
貸:實收資本 6000000