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1.企業采購A材料壹批,價款為10000元,增值稅稅金未1700元,對方代墊運雜費300,款項尚未支付,材料尚未到達企業.

借:在途物資——A材料 10300(10000+300)

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1700

貸:應付賬款 12000

2.上述A材料到達企業驗收入庫,按實際成本入賬接第1題

借:原材料——A材料 10300

貸:在途物資——A材料 10300

3.企業車間管理部門使用A材料2100元

借:制造費用 2100

貸:原材料——A材料 2100

4.采購員王某出差歸來報銷差旅費480元,余款20元退回

借:管理費用 480

庫存現金 20

貸:其他應收款——王某 500

5.企業銀行存款支付下年度報紙雜誌費2400元

借:預付賬款 2400

貸:銀行存款 2400

6.攤銷本月應由生產車間擔負的報紙雜誌費200元接第5題

借:制造費用 200

貸:預付賬款 200

7.計提固定資產折舊費用:其中生產車間負擔8000元,管理部門負擔4000元

借:制造費用 8000

管理費用 4000

貸:累計折舊 12000

8.結轉本月完工產本成本,其中甲產品成本為23000元,乙產品成本為45000元.

借:庫存商品——甲產品 23000

——乙產品 45000

貸:生產成本——甲產品 23000

——乙產品 45000

9.企業銷售甲產品80000元,乙產品30000元,貨已發出,款項尚未收到,兩種產品增值稅稅率均為17%

借:應收賬款 110000

貸:主營業務收入——甲產品 68376.07[80000÷(1+17%)]

——乙產品 25641.03[30000÷(1+17%)]

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)15982.90(110000-68376.07-25641.03)

10.收到甲乙產品銷售款110000元,存入銀行接第9題

借:銀行存款 110000

貸:應收賬款 110000

11.企業按本年利潤總額120000元的25%計算應交所得稅

應納所得稅額=120000×25%=30000(元)

借:所得稅費用 30000

貸:應交稅費——應交所得稅 30000

12.企業提取盈余公積金3000元

借:利潤分配——提取盈余公積 3000

貸:盈余公積 3000

13.開出商業匯票,抵付應付外單位欠款50000元

借:應付賬款 50000

貸:應付票據 50000

14.以銀行存款支付到期應付票據接第13題

借:應付票據 50000

貸:銀行存款 50000

15.收到聯營單位投資,其中:貨幣資金1000000元,機器設備5000000元

借:銀行存款 1000000

固定資產 5000000

貸:實收資本 6000000