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進項稅的會計處理

外購貨物或應稅服務和進口貨物的進項稅

1.購買免稅農產品。免稅農產品收購是指農業生產者購買農業初級產品。

例:某納稅人從某農場購進4噸水果,支付進價10000元。這批水果的含稅銷售價格定為2500元/噸。其進項稅=10000元×13%=1300元。會計分錄如下:

借:商品采購8700

應交稅費-應交增值稅(進項稅)1300

貸款:銀行存款10000。

2.用非固定資產購買其他商品。納稅人用非固定資產購買其他貨物的進項稅額為賣方開具的增值稅專用發票上註明的增值稅。

3.進口非固定資產貨物。非固定資產進口貨物的進項稅額為海關開具的完稅證明上註明的增值稅。

例:納稅人A以20萬元的價格進口鋼板100噸,關稅5萬元,增值稅4.25萬元。貨物已驗收入庫,該批鋼板計劃價格為2600元/噸。會計分錄如下:

(1)借:材料采購250000。

應交稅費-應交增值稅(進項稅)42,500。

借款:銀行存款29.25萬元。

(2)借:原材料26萬元。

貸款:材料采購25萬元。

材料成本差異10000

4.購買應稅服務。納稅人購買應稅服務的進項稅額,為服務提供者開具的加工費或者修理費增值稅專用發票上註明的增值稅。

5.用固定資產購買或進口貨物。納稅人購進或者進口固定資產貨物,無論是否取得增值稅抵扣憑證,都不能抵扣進項稅額。因此,支付的進項稅應並入固定資產價值,在固定資產科目核算。接受寄售貨物的進項稅。

納稅人接受寄售貨物時,可暫不計算進項稅額,也不進行進項稅額的賬務處理,待開具寄售貨物結算清單並收到寄售方專用發票後再行處理。

例:納稅人B將納稅人A委托銷售的100臺洗衣機全部銷售,銷售價格合計8萬元,銷項稅額13600元。開具寄售貨物結算清單,接收納稅人A開具的增值稅專用發票..會計分錄如下:

1.收貨時,含稅價格根據雙方合同確定。

借:93600代銷商品。

貸:寄售商品9.36萬元。

2.增值稅專用發票同時收付時。

借方:應付賬款80000。

應交稅費-應交增值稅(進項稅)13600

貸:銀行存款9.36萬元,接受投資、捐贈貨物進項稅。

納稅人通過投資或者捐贈取得的貨物,進項稅額也是投資方或者捐贈方開具的增值稅專用發票上註明的增值稅。不能從銷項稅中扣除的進項稅

《暫行條例》和《實施細則》規定,納稅人將購進貨物或者應稅勞務用於非應稅項目、免稅項目、集體福利或者個人消費而發生的非正常損失,不得從銷項稅額中扣除。但由於在購買時不能確定貨物或應稅勞務的具體用途,所以往往在購買時從納稅期的銷項稅額中扣除所購買的貨物或應稅勞務的進項稅額。但是,當這些不應從銷項稅額中扣除的行為發生時,應作為不可扣除處理。這就要求不應抵扣的貨物或應稅勞務的進項稅額,應在這些行為發生的納稅期間,計算並從當期進項稅額中抵扣,並區分以下情況進行處理。

1,用於在建固定資產,集體福利或個人消費。用於在建固定資產的外購貨物或應稅勞務,不以是否計入在建工程為依據。即使納稅人的建築物修繕、裝修支出不應計入在建工程,但其支出中的外購貨物或應稅勞務也用於稅法規定的固定資產在建工程。同樣,用於集體福利和個人消費的購進貨物或應稅勞務,即使不在“應付工資”、“應付福利費”或“盈余公積”科目核算,也不能從銷項稅額中扣除進項稅額。

例:納稅人在我店使用了壹批裝修材料用於我司辦公室裝修,但該批裝修材料的原購買價格無法查到。企業按售價結轉成本10000元,分攤購銷差價2000元。根據《實施細則》規定,由於該批裝飾材料在初始購買時的進項稅額無法準確核定,可以按照結轉的實際成本計算不可抵扣的進項稅額。不可抵扣的進項稅額為(10000-2000)×17% = 1360(元)。會計分錄如下:

借方:待攤費用11360

貸:庫存商品10000

應交稅費-應交增值稅(轉出進項稅)1360

同時借:商品買賣差價2000。

貸款:預付費用2000

2.異常損失。壹般情況下,貨物非正常損耗和在產品、產成品非正常損耗所消耗的外購貨物或應稅勞務的進項稅額,已在以前納稅期間扣除。發生損失後,壹般很難核實損失的商品是什麽時候購買的。無法準確核實原進價和進項稅。因此,不可抵扣的進項稅應根據我們在例25中介紹的原則進行計算。損失的外購商品或應稅勞務在產品和產成品中的實際成本,應參照企業現行成本數據計算。

3.用於免稅項目和非應稅項目。壹般情況下,用於免稅項目和非稅目的貨物或者應稅勞務的不可抵扣進項稅額,可以按照企業實際進價或者結轉的實際成本計算。有些企業,如商業企業,由於經營的商品種類繁多,往往會把商品分成幾類,按類計算銷售成本。無法找到類別中免稅商品的實際成本,因此無法準確計算免稅商品的進項稅。對於類似問題,實施細則中有專門規定,不可抵扣的進項稅額可按以下公式計算:

不可抵扣進項稅額=當月免稅項目銷售額和非應稅項目營業額合計÷當月全部銷售額和營業額合計。