(壹)企業所得稅調增
壹般來說,是超過規定扣除部分的費用,是要做所得稅調增的,企業所得稅稅前扣除部分,超過所得稅稅前扣除標準的,不能扣除,需要調增所得稅稅額。
(二)案例分析
甲企業去年實現的利潤總額為400萬元,已經計入成本、費用的實際發生的合理的工資總額為4000萬元,職工福利費為580萬元,工會經費為120萬元,職工教育經費為110萬元,加入除此之外沒有其他的納稅調整事項,企業所得稅稅率為25%,那麽,甲企業去年應該繳納的企業所得稅稅額為多少?
解析:
1、這道題考察的是企業所得稅的繳納和調增調減的問題
2、職工福利費的扣除限額為4000*14%=560萬元,應該調增580—560=20萬元
3、工會經費的扣除限額=4000*2%=80萬元,應該調增120—80=40萬元
4、職工教育經費的扣除限額=4000*2.5%=100萬元,應該調增110—100=10萬元
如果實際發生額小於扣除的限額,或者是和扣除限額相同,那麽就不需要做納稅調整。