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會計的怎麽算運費

運費的會計處理方法壹般納稅人在生產經營過程中,購進或銷售貨物(東北以外地區固定資產除外)所支付的運輸費用,取得由自開票納稅人或代開票單位為代開票納稅人開具的貨物運輸業發票,根據國稅發[2004]88號、財稅[2005]165號規定,允許計算抵扣進項稅額。根據財稅[1998]114號、國稅發[2004]88號,貨運發票上註明的運費、建設基金和現行規定允許抵扣的其他貨物運輸費用,依7%的扣除率計算進項稅額準予扣除,隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得計算扣除進項稅額。支付運費若屬於《增值稅暫行條例》第十條規定的下列情形:(壹)購進固定資產;(二)用於非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務;(三)用於免稅項目的購進貨物或者應稅勞務;(四)用於集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;(五)非正常損失的購進貨物;(六)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。上述情形進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,需要轉出進項稅額的,相應得運輸費用原已計算扣除進項稅額的,也應壹同轉出。運輸費用進項稅額抵扣的範圍不同,經濟業務性質不同,有關會計處理也不壹樣,下面分不同情況進行說明。1、采購貨物支付運費進項稅額抵扣的會計處理:采購貨物支付的運費,工業企業列入采購成本中,借記“原材料”等科目;商業企業將上述費用計入“營業費用”。例1:某工廠(增值稅壹般納稅人)采購原材料壹批,取得增值稅專用發票,已通過認證,價款100000元,增值稅額17000元。發生運費支出20000元,取得運輸部門開具的運費發票,發票上註明運費16000元,保險費3000元,裝卸費1000元。款項已付,貨物已入庫。增值稅稅率為17%。支付運費計算準予扣除的進項稅額=(20000-3000-1000)×7%=1120元借:原材料118880借:應交稅金——應交增值稅(進項稅額)18120貸:銀行存款137000例2:續例1,如果是商業企業(增值稅壹般納稅人)采購貨物,借:庫存商品100000借:營業費用18880借:應交稅金——應交增值稅(進項稅額)18120貸:銀行存款1370000例3:續例1,如果該工廠購買的原材料,用於在建工程,其他條件相同,會計處理:借:工程物資137000貸:銀行存款1370002、銷售貨物支付運費進項稅額抵扣的會計處理:銷售貨物支付的運費,計入“營業費用”。例4:某商店(增值稅壹般納稅人)銷售貨物壹批,發生運費支出20000元,取得運輸企業開具的運費發票,發票上註明運費20000元。款項由該商店支付。支付運費計算準予扣除的進項稅額=20000×7%=1400元借:營業費用18600借:應交稅金——應交增值稅(進項稅額)1400貸:銀行存款200003、日常運輸發生的運費進項稅額抵扣的會計處理:企業除了采購、銷售貨物以外,由於經營管理的需要,也會發生其他的運輸費用。如快遞物品取得快遞公司開具的運費發票(快遞公司認定為運輸企業的可以開具運輸發票),搬遷等。這些運費支出可以計算扣除進項稅額。發生時借記費用類科目和“應交稅金—應交增值稅(進項稅額)”,貸記“銀行存款”等科目。字串54、購入固定資產支付運費的會計處理:除東北地區,企業外購固定資產實際支付的運費,應計入固定資產成本,不得抵扣進項稅額。借記“固定資產”科目,貸記“銀行存款”等科目。例5:某公司(增值稅壹般納稅人)購入新設備壹臺,價款50000元,發生運費支出2000元,貨款已付。其會計處理:借:固定資產52000貸:銀行存款52000字串55、運費相關的進項稅額轉出的會計處理:例6:續例1,該工廠采購的原材料3個月後被盜,屬於非正常損失,原已抵扣的進項稅額需要轉出,會計處理:借:營業外支出137000貸:原材料118880貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)18120