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會計分錄和記帳憑證什麽分別啊?

會計分錄和記帳憑證什麽分別啊?

會計分錄簡稱“分錄”。按照復式記賬的要求,對每項經濟業務以賬戶名稱、記賬方向和金額反映賬戶間對應關系的記錄。在借貸記賬法下,則是指對每筆經濟業務列示其應借和應貸賬戶的名稱及其金額的壹種記錄。例如,從銀行提取現金500元的會計分錄為:

借:現金 500

貸:銀行存款 500

會計分錄在實際工作中,是通過填制記賬憑證來實現的,它是保證會計記錄正確可靠的重要環節。會計核算中,不論發生什麽樣的經濟業務,都需要在登記賬戶以前,按照記賬規則,通過填制記賬憑證來確定經濟業務的會計分,以便正確地進行賬戶記錄和事後檢查。會計分錄有簡單分錄和復合分錄兩種。

憑證,是納稅人用來記錄經濟業務,明確經濟責任並據以登記賬簿的書面證明。憑證按填制程序和用途分為兩大類:壹類是原始憑證,是經濟業務發生時取得或填制的憑證,如套印稅務機關發票監制章的專用性票據。

另壹類是記賬憑證,是由會計人員根據稽核無誤的原始憑證,按其內容應用會計科目和復式記賬方法加以歸類整理,並據以確定會計分錄和登記賬簿的憑證。通過憑證的填制和稽核,不僅可以保證賬簿記錄的真實可靠,而且可以檢查各項經濟業務真實性和合法性,對於正確確定納稅義務具有特別重要的意義。

記帳憑證是根據稽核無誤的原始憑證或原始憑證匯總表中所記錄的經濟業務內容,按照會計制度規定,運用復式記帳方法,確定應借、應貸會計科目和金額.

記帳憑證核算步驟是:

1.根據原始憑證或原始憑證匯總表填制記帳憑證;

2.根據收、付款憑證逐日逐筆登記現金日記帳和銀行存款日記帳;

3.根據各種記帳憑證和所附的原始憑證或原始憑證匯總表逐筆登記各種明細帳;

4.根據記帳憑證逐筆登記總帳;

5.月末將日記帳、總帳和明細帳余額相互核對相符;

6.在核對相符的基礎上編制會計報表。

壹借多貸的會計分錄怎麽填制記帳憑證

妳要是非要用收付轉的憑證,幹脆分開做:

1.用轉賬憑證作:

借:管理費用 2000

貸:其他應收款--王海 2000

2.用現金付款憑證作:

借:管理費用 500

貸:庫存現金 500

如果不想分得太開就編個二分之壹、二分之二的號還算壹張憑證

不同的會計分錄可以寫在壹張記帳憑證上嗎 ?

這要看單位對賬務的要求,如果不太嚴格,倒是可以,登帳時備註壹下

企業所填制的會計分錄體現在記帳憑證上。

記賬憑證的內容就是會計分錄

壹筆會計分錄需要2張記帳憑證如何寫合計數

第壹張不填,都合計在第二張上。

每項業務的會計分錄是不是寫在壹張記帳憑證上

是的。

記在記賬憑證上。

開出轉帳支票,交納應交稅金460元,所編記帳憑證的會計分錄為:

借:應交稅金—**** 460元

貸:銀行存款 460元

求會計分錄,要精準,做作業添憑證,日記帳用

(1)2日,從C工廠購入甲材料1000公斤,單價9.8元,***計9800元,運雜費200元,增值稅率為17%,均用銀行存款付訖。

借:在途物資 -甲材料 9800+200=10000

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)9800*17%=1666

貸:銀行存款 11666

(2)3日,購入的甲材料驗收入庫。

借:原材料--甲材料 10000

貸:在途物資 -甲材料 9800+200=10000

(3)3日,生產產品領用甲材料1500公斤,計15000元,領用乙材料4000公斤,計20000元。

借:生產成本 35000

貸:原材料--甲材料 15000

--乙材料 20000

(4)5日,車間管理部門領用甲材料50公斤,計500元,乙材料80公斤,計400元。工廠管理部門領用甲材料30公斤,計300元,乙材料40公斤,計200元。

借:制造費用 500+400=900

管理費用 300+200=500

貸:原材料--甲材料 500+300=800

--乙材料 400+200=600

(5)8日,從D工廠購入乙材料4000公斤,單價4.9元,***計19600元,貨款未付,增值稅為17%。

借:在途物資--乙材料 19600

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)19600*17%=3332

貸:應付賬款--D工廠 22932

(6)9日,用現金支付購乙材料的運雜費400元。

借:在途物資--乙材料 400

貸:庫存現金 400

(7)9日,購入的乙材料到貨並驗收入庫。

借:原材料--乙材料 20000

貸:在途物資--乙材料 20000

(8 )9日,購入壹支股票作為交易性金融資產核算買價10000元,銀行存款支付。

借:交易性金融資產--成本 10000

貸:銀行存款 10000

(9)10日,銷售產品100件,單價100元,***計10000元,增值稅稅率為17%,貨款已通過銀行收訖。

借:銀行存款 11700

貸:主營業務收入 10000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)10000*17%=1700

10)12日,計算本月份應付工資15000元,其中:生產工人工資10000元,車間管理人員工資2000元,工廠行政管理人員工資3000元。

借:生產成本--工資 10000

制造費用--工資 2000

管理費用--工資 3000

貸:應付職工薪酬--工資 15000

(11)12日,按工資總額的14%提取應付福利費2100元,其中:生產工人1400元,車間管理人員280元,工廠管理人員420元。

借:生產成本 --福利費 1400

制造費用--福利費 280

管理費用--福利費 420

貸:應付職工薪酬--職工福利費 2100

12)14日,向銀行提取現金15000元,準備發放工資。

借:庫存現金 15000

貸:銀行存款 15000

(13)15日,以現金15000元支付工資。

借:應付職工薪酬--工資 15000

貸:庫存現金 15000

(14)16日,以銀行存款支付前欠C工廠貨款2000元,前欠D工廠貨款15000元。

借:應付賬款--C工廠 2000

--D工廠 15000

貸:銀行存款 17000

(15)20日,銷售給A工廠產品500件,單價100元,***計50000元,增值稅稅率為17%,貨款尚未收到。

借:應收賬款--A工廠 58500

貸:主營業務收入 50000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)50000*17%=8500

(16)20日,支付產品銷售費用200元,以現金付訖。

借:銷售費用 200

貸:庫存現金 200

(17)21日,以銀行存款支付本月電費2000元,其中:生產車間照明耗用500元,工廠管理部門耗用1500元。

借:制造費用 500

管理費用 1500

貸:銀行存款 2000

(18)22日,以現金270元支付生產車間修理費。

借:制造費用 270

貸:庫存現金 270

(19)25日,用銀行存款支付廣告費1000元。

借:管理費用 1000

貸:銀行存款 1000

(20)25日,用現金100元購買辦公用品。

借:管理費用 100

貸:庫存現金 100

(21)28日,收到A工廠通過銀行轉來的前欠貨款59500元。

借:銀行存款 59500

貸:應收賬款--A工廠 59500

(22)30日,按計劃預提生產裝置大修理費用400元。

借:制造費用 400

貸:預提費用--生產裝置大修理費用 400

(23)30日,行政管理部門攤銷應由本月負擔的待攤費用500元。

借:管理費用 500

貸:待攤費用 500

24)30日,計提本月固定資產折舊費6000元,其中:生產車間計提5000元,工廠管理部門計提1000元。

借:制造費用 5000

管理費用 1000

貸:累計折舊 6000

(25)30日,該項交易性金融資產公允價值為12000元。

借:交易性金融資產—公允價值變動12000-10000=2000

貸:公允價值變動損益 2000

(26)30日,結轉本月發生的制造費用9350元。

借:生產成本 9350

貸:制造費用 9350

(27)30日,本月投產產品1115件全部完工並驗收入庫,其單位成本為50元,總成本55750元。

借:庫存商品 55750

貸:生產成本 55750

(28)30日,結轉本月已銷售產品的成本30000元。

借:主營業務成本 30000

貸:庫存商品 30000

(29)30日,將本月份產品銷售收入60000元轉入本年利潤。

借:主營業務成本 60000

貸:本年利潤 60000

(30)30日,將本月份產品銷售成本30000元,產品銷售費用1200元,轉入本年利潤。

借:本年利潤 31200

貸:主營業務成本 30000

銷售費用 1200

(31) 30日結轉公允價值變動損益

借:公允價值變動損益 2000

貸:本年利潤 2000

(32)30日,將本月管理費用7020元轉入本年利潤。

借:本年利潤 7020

貸:管理費用 7020

(33)30日,計算本月應繳納所得稅,稅率為33%。

借:所得稅費用 (60000+2000-31200-7020)*33%=7847.4

貸:應交稅費--應交企業所得稅 7847.4

(34)30日,將本月份所得稅轉入本年利潤。

借:本年利潤 7847.4

貸:所得稅費用 7847.4

(35)30日,按凈利潤10%計提盈余公積金1593.26元。

借:利潤分配--提取盈余公積金 1593.26

貸:盈余公積金 1593.26

借:利潤分配--未分配利潤 1593.26

貸:利潤分配--提取盈余公積金 1593.26

36)30日,用銀行存款支付應繳稅金12389.40元,其中:增值稅5202元,所得稅7187.40元。

借:應交稅費--應交增值稅(已交稅額) 5202

--應交企業所得稅 7187.4

貸:銀行存款 12389.4

會計做分錄記帳憑證帳蒲報表用什麽筆,藍色行嗎

會計做分錄記帳、憑證、帳蒲、報表編寫,可以用鋼筆後碳素筆(中性筆),

1、記賬用筆的粗細沒有硬性規定,只要妳寫的字能夠被清楚識別即可;

2、圓珠筆是不可以記賬的,只可以用鋼筆或是簽字筆(中性筆);

3、憑證和賬簿以及報表均為會計資料,按規定都必須使用鋼筆或是簽字筆(中性筆)填寫;

4、除修改用紅字外,其他必須用藍黑色或黑色書寫,純藍色不能使用。

總結:藍黑色和黑色的鋼筆墨水或是簽字筆,是最易於書面記錄及儲存的,歷久而不褪色,因為會計資料的填寫必須有以上規定。

銷售貨物收到支票的會計分錄?銀行還沒有進帳時會計分錄?沒進帳前是否需要編輯記帳憑證?

1、銷售貨物銀行收款時 借 銀行存款

貸 主營業務收入

應繳稅費-銷項稅

2.沒收到款/收到現金時 借 應收賬款--A公司/現金

貸 貸 主營業務收入

應繳稅費-銷項稅

沒進帳前不用編制分錄,就掛著往來科目就可以啦。不明白可以問我哦

望采納O(∩_∩)O~