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增值稅銷項稅額如何寫會計分錄?怎麽計算?

通常我們可以將進項通俗理解為進貨,進貨時產生的稅費就是指進項稅費,而銷項就是賣貨,賣貨時產生的稅費就是指銷項稅費。那麽增值稅銷項稅額如何寫會計分錄?具體怎麽計算?有關內容來和深空網壹起了解下吧。

增值稅銷項稅額會計分錄

1、發生銷售時

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅費-應交增值稅-銷項稅額

2、購進原材料時

借:原材料

應交稅費-應交增值稅-進項稅額

貸:銀行存款(或應付賬款)

3、當月有進項稅額轉出

借:在建工程或固定資產

貸:應交稅費-應交增值稅-進項稅額轉出

4、月末結轉

余額在貸方:

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費-未交增值稅

5、次月交納時:

借:應交稅費-未交增值稅

貸:銀行存款

6、增值稅經計算為多繳納的,會計分錄如下:

借:應交稅費-未交增值稅

貸:應交稅費-應交增值稅(轉出多交增值稅)

7、收到退庫時

如果抵減以後期間應交增值稅的,則不作會計分錄

借:銀行存款

貸:應交稅費-未交增值稅

增值稅銷項稅額怎麽算?

銷項稅額指的是納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅額。可以將銷項理解為把貨賣出去,銷項稅費就是賣貨產生的稅費。

銷項稅額計算公式:當期銷項稅額=當期銷售額×適用稅率

案例說明:甲公司向乙公司出售壹批鋼材,出廠價格為2000萬元人民幣(不含稅),適用增值稅稅率為16%,請問乙公司向甲公司收取的增值稅銷項稅額怎麽算?

銷項稅額=2000萬元×16%=320萬元

計算銷項稅額時,包括兩種方法:

1、銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率

2、銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率

銷項稅額抵減屬於哪個科目?

銷項稅額抵減屬於負債類科目應交稅費-應交增值稅明細賬下的三級明細科目,指的是銷售開發票後需要繳納的增值稅,可以通過采購商品獲得進項稅,用兩者之差來抵減銷項稅額,以差額繳納增值稅。

月末增值稅銷項進項要不要結轉?

增值稅進項和銷項在月末時都不需要結轉,按照相關規定,月度終了,企業應將當月應交未交或多交的增值稅從“應交增值稅”明細科目轉至“未交增值稅”明細科目:

1、當月應交未交的增值稅,做以下分錄:

借:“應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:“應交稅費——未交增值稅

2、當月多交的增值稅,做以下分錄:

借:應交稅費——未交增值稅

貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)