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稅註考試輔導稅法2-印花稅

1.選擇題(此題型為***10,練習題提供正誤對照,不計分,)

1.某汽車修理廠與機械進出口公司簽訂試驗合同購買價值4000萬元的設備,並與工行簽訂借款合同為該設備借款4000萬元。後來不知什麽原因,買賣合同作廢,融資租賃合同變更,租賃費2000萬。根據上述情況,該廠應繳納的印花稅為()。

1500元

15000元

34,000元

7500元

正確答案:b

分析:(1)購銷合同印花稅= 4000萬元× 0.3‰=12000元,(2)借款合同印花稅= 4000萬元× 0.05‰ =2000元;(3)融資租賃合同為借款合同,印花稅= 2000萬元× 0.05‰=1000元。* * *已繳印花稅= 12000 2000 1000 = 15000元。

2.某運輸公司與某生產企業簽訂運輸合同,從甲地運輸壹批貨物至乙地,合同記載運輸費50萬元,保險費654.38+0.5萬元,手續費20萬元。運輸公司應為此運輸業務繳納印花稅()元。

(A) 150

425人

250人

325人

正確答案:c。

分析:50萬元× 0.5‰=250元

3.甲公司與乙公司簽訂購銷合同,甲公司向乙公司提供價值50萬元的鋼材,乙公司向甲公司提供價值60萬元的水泥,貨物差價由甲公司付款補足。甲公司和乙公司繳納的印花稅是()。

90元

120元

330元

660元

正確答案:d。

分析:以物易物的形式。

4.外商投資企業、外國企業和其他經濟組織及其在華機構的下列行為免征印花稅()

(壹)1993 65438+2月31之前收到的各類應稅憑證。

(二)1994 65438+10月1之後開立的其他賬簿,按要求加蓋公章。

(三)10月份0993+65438+65438之前取得的產權過戶證件、證照,在10月份0994+0的65438+65438之後變更、續簽、變更或過戶。

(d)1993 65438+2月31之前簽訂的應稅合同,但在1994 65438+10月1之後修改,到期增加金額或續簽原合同。

正確答案:a

解析:外商投資企業、外國企業和其他經濟組織及其在華機構,從1994 1起免征印花稅,1994 1之前免征印花稅。

二、選擇題(此題型***5題,練習題提供真假對照,不得分,)

1.對於委托方提供的主要材料或原材料,受托方只提供輔助材料的加工合同,其計稅依據是()。

加工或承包收入

(b)受托人提供的原材料數量

(c)委托方起拱原材料數量

(d)受托人提供的輔助材料的數量

正確答案:a,d

解析:委托方提供原材料加工定制合同的,其金額適用印花稅票。委托方提供主要材料或者原材料,受托方只提供輔助材料的加工合同,輔助材料和加工費的總額作為印花稅票,委托方提供的主要材料或者原材料不得使用印花稅票。

2.根據《印花稅暫行條例》的規定,納稅人應繳納印花稅的合同是()。

(壹)貼現貸款合同

技術轉讓合同

貸款合同

(四)財產租賃合同

正確答案:B,C,d。

分析:看征稅範圍。

3.下列對印花稅的處理,符合《印花稅條例》規定的是()。

(壹)在技術開發合同中,只對合同中包含的報酬金額征稅,研究開發經費不列入計稅依據。

(二)企業分立、合並後不需重新辦理法人登記的,其原資金賬簿已蓋章的無效。

(三)應稅合同在境外簽訂,不方便在境外貼花的,應當在合同攜帶入境時辦理申請手續。

(d)房產管理部門與個人簽訂的用於居住和生活的租房合同,也應蓋章。

正確答案:a,c

4.產權轉讓文書是轉讓方與受讓方在產權主體變動過程中,如產權的買賣、交換、繼承、贈與、分割等過程中訂立的民事法律文書。下列各項中,屬於我國印花稅產權轉讓征稅範圍的有()。

財產所有權

民事訴訟權利

註冊商標的權利

民事糾紛權

(e)使用專有技術的權利

正確答案:a,e

解析:我國印花稅產權轉讓文書包括五種產權轉讓文書:財產所有權、著作權、商標專用權、專利權、專有技術使用權。

5.印花稅稅目中的經營賬簿屬於財務會計賬簿,是根據財務會計制度的要求設置的,反映生產經營活動的賬簿。根據業務賬簿反映的內容不同,分為記錄資金的賬簿和其他業務賬簿兩大類。下列賬簿屬於征稅範圍的有()。

(壹)事業單位實行企業化管理,從事生產經營活動的會計賬簿。

(二)企業食堂設置的賬冊。

(三)企業工會組織和自辦學校設置的收支賬冊。

(d)企業采用分級核算的形式,由財務部門在車間設置明細分類賬冊。

(e)倉庫保管員的收發帳冊

正確答案:a,d

分析:見印花稅征收範圍中關於營業賬簿的規定。

三、計算題(本題型***2題,習題提供正誤對照,不得分,)

1.某公司2003年的相關信息如下:

(1)實收資本較2002年增加200萬元。

(2)與銀行簽訂兩年期貸款合同,貸款金額500萬元,年利率6%。

(3)與A公司簽訂以貨換貨合同,該企業貨物價值350萬元,A公司貨物價值450萬元。

(4)與B公司簽訂加工合同,B公司提供價值60萬元的原材料,本企業提供價值65438+萬元的輔料,收取加工費1.2萬元。

(5)與C公司簽訂技術轉讓合同,C公司支付2001至2005年利潤的30%。

(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用654.38+萬元(含手續費654.38+0萬元)。

(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,寫明運輸費、保管費25萬元。

要求:回答以下關於公司的問題:

1.增加實收資本應繳納的印花稅為人民幣()。

a、B、500 C、600 D、1000

2.借款合同應付印花稅為人民幣()。

a、5000 B、2500 C、250 D、1500

3.易貨合同應付印花稅為人民幣()。

a、1050 B、1350 C、2400 D、4000

4.加工合同應付印花稅為人民幣()。

a、50 B、300 C、110 D、66

5.技術轉讓合同應付印花稅()

a、先按5元貼花。

50英鎊

c、150

第25天

6.貨運合同項下應付印花稅為人民幣()。

a、500 B、300 C、45 D、27

7.鐵路運輸合同項下應付印花稅為人民幣()。

a、100 B、125 C、250 D、75

8.以上應繳印花稅總額為人民幣()元。

3462 B、4060 C、4055 D、4875

正確答案:

1、D

分析:增加的實收資本應繳納印花稅= 200萬元×0.5‰=1000元。

2、C

分析:借款合同應付印花稅= 500萬元× 0.05‰=250元。

3、C

分析:以物易物合同應付印花稅=(350萬元,450萬元)×0.3‰= 2400元。

4、C

分析:加工合同應付印花稅= (65438+10萬元12萬元)×0.5‰=110(元)

5、答

解析:技術合同應繳納的印花稅,先按5元計征。

6、C

分析:貨運合同應付印花稅=(65438+萬元-65438+萬元)×0.5‰=45(元)

7、C

分析:鐵路運輸合同應付印花稅= 25萬元×1‰=250元。

8、B

分析:公司應繳納印花稅= 1000250 2400 110545250 = 4060元。

2.甲公司於2003年啟用15非資金賬簿,簽訂了如下經濟合同:

65438在6月和3月與A企業簽訂了產品銷售合同,合同中銷售的產品數量為6000件,但未明確金額。經核實,該產品目前市場價格為含稅70.2元/件。(該產品增值稅稅率為17%)

2.5月,與某金融機構簽訂了壹年期流動資金循環貸款合同。合同約定本年度借款金額為300萬元,當年共發生5次借款事件,合計借款金額為400萬元,每次借款金額均在限額內。

3.6月份與企業B簽訂建設工程合同,入賬金額10萬元,其中相關費用10萬元。施工期間,該公司將價值200萬元的水電安裝工程分包給另壹家施工企業,並簽訂了分包合同。

4.8月與企業C簽訂技術合同,入賬金額800萬元,其中研發200萬元。

5.公司去年與他人簽訂倉儲合同,倉儲費65438+萬元。但由於種種原因,公司未能履行。6月,該公司將用過的印花稅票取下重新使用。

要求:根據所給信息,根據印花稅法律法規的有關規定,回答以下相關問題:(單位:元)

1.公司3月份簽訂的購銷合同應為()。

a、印花稅暫按5元收取,以後按實際銷售額貼郵票。

B.印花稅54元

C.征收印花稅108元。

d、暫不征稅,以後按實際銷售額貼郵票。

2.公司5月份簽訂的流動資金借款合同應付印花稅為人民幣()。

a、500 B、300 C、200 D、150

3.6月份公司與企業B簽訂的建造合同及分包合同應繳納的印花稅為()。

a、2700元b、3000元c、3300元d、3600元。

4.8月份與企業C簽訂的技術合同應繳納的印花稅是()。

a、250元B、1200元C、1500元D、1800元。

5.稅務機關可以對該公司將用過的印花稅票剝離再利用的行為提出異議。

a、處以500元罰款b、處以1000元罰款。

C.處以5萬元罰款d .提交司法機關依法追究刑事責任。

6.該公司2003年應付的印花稅及罰款為人民幣()。

a、6158 B、5658 C、6233 D、6323

正確答案:

1、C

解析:根據稅法規定,銷售合同未約定金額的,按照合同約定的購銷數量和國家報價或者市場價格計算應納稅額。6000 * 70.2/1.17 * 0.3‰= 108元。

2、D

解析:根據印花稅法規定,借款人與借款人簽訂的流動資金循環貸款合同壹般按年簽訂,並規定限額。借款人在規定的期限和額度內償還貸款。這種合同為了避免增加借款人和借款人的負擔,只以規定的金額為準,在簽訂的時候蓋章壹次。如果沒有在限額內簽訂新的合同,將不再加蓋新的印章。因此,300*0.05 ‰=150元。

3、D

分析:根據印花稅的規定,建築安裝工程合同的計稅依據是合同金額,不能排除任何費用。如果承包工程是分包或轉包的,分包或轉包合同所包含的金額應單獨附加。此題應付印花稅為(1000 200)萬元×0.3‰=3600元。

4、D

解析:根據印花稅的規定,技術合同的計稅依據是合同所包含的價款、報酬或者使用費,不包括研究開發費用。因此,應繳印花稅=(800-200)萬元×0.3‰=1800元。

5、答

解析:P326教材的相關規定

6、C

分析:15 * 5 108 150 3600 1800 500 = 6233元。