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保稅進料加工企業出口退稅業務的賬務處理

假定妳公司進口材料100萬元,當月進項稅為10萬,100萬元的進口材料生產150萬元的產品全部出口。內銷不含稅金額為10萬,稅金1.7萬,單證當月收訖,該企業征17%,退13%

1、借:原材料 100

  貸:應付賬款 100

2、免稅申報時,計算不得免征和抵扣稅額在實務中需要海關根據分配率來計算,假定是3萬:

借:主營業務成本 3

  貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅轉出) 3

3、退稅申報時

期末留抵稅額=1.7-(10-3)=5.3

免抵退稅額=(150-100)×13%=6.5

借:應收賬款——應收出口退稅 5.3

  應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷應納稅額) 1.2

  貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 6.5