Part1商業企業的概念
Part2納稅人的區別
Part3商業企業的稅收優惠
Part4案例分析,助妳輕松掌握
商業企業的概念
商業企業就是買進貨物,然後轉手賣給別人,從中獲取利潤。不對進來的貨物進行加工,再生產以得到更大的利潤。商業企業的這壹特征是與生產企業比較而言的。商業企業主要是通過對商品的購進和銷售以及因此而必需的運輸和儲存業務,完成商品由生產領域到消費領域轉移的過程,滿足消費的需要。
商業企業有哪些特征呢?
壹、以商品的購、銷、運、存為基本業務
二、對經營的商品基本上不進行加工或只進行淺度加工
三、實現商品使用價值的運動和價值形態的變化
四、商業企業的“商業利潤”主要來自生產企業的讓渡
五、經營周期短,資金周轉快
六、商業企業比生產企業更接近市場
納稅人的區別
納稅人可以分為小規模納稅人和壹般納稅人,他們又有哪些特點呢?
通過對比我們可以看出小規模納稅人的征收方式有兩種,核定征收和查賬征收,而壹般納稅人的征收方式只有查賬征收,因為升為壹般納稅人必須要能夠按照國家統壹的會計制度規定設置賬簿,根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。而小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,並且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人稅務會跟據情況給他們核定納稅方式。
下面我們看如何開票?
現在我們壹般納稅人都是自己開具專用發票或者普通發票,若需要開超過經營範圍的的發票,需要到工商增加經營範圍。而小規模納稅人平常只能自開普通發票若想開專用發票要到稅務代開(目前稅務放開了住宿、鑒證咨詢行業小規模納稅人按月納稅銷售額超過3萬,按季納稅銷售額超過9萬的可以自開增值稅專用發票)。
稅費的計算方式有哪些不同?
小規模納稅的人增值稅是按不含稅銷售額的3%繳納,而壹般納稅人的增值稅是按差額征收即當月的銷項減去當月的進項的差額,所得稅的計算方式,小規模納稅人和壹般納稅人的所得稅計算方式都是壹樣的,按應納稅所得額的25%繳納。
小規模納稅人如何升為壹般納稅人呢?
1.是年應稅銷售額超過小規模納稅人標準,在連續不超過12個月累計應征增稅銷售額(包括免稅銷售額)超過標準時應當向稅務機關申請壹般納稅人資格認定,這裏的連續12個月可以跨年累計;
2.是年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準或者新開業的納稅人只要符合以下條件也可以申請轉為壹般納稅人:1.有固定的生產經營場所;2.能夠按照國家統壹的會計制度規定設置賬簿3.根據合法、有效憑證核算,能夠提供準確稅務資料。
需要轉為壹般納稅人的標準是:
1、從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人或以該業務為主的,年應征增值稅銷售額超過50萬元;(工業企業)
2、年應稅服務銷售額超過500萬元的納稅人;
3、其他行業年應稅銷售額超過80萬元。(商業企業)
壹般納稅人是否可以轉為小規模納稅人?
根據《增值稅暫行條例實施細則》(財政部國家稅務總局第50號令)第三十三條規定:除國家稅務總局另有規定外,納稅人壹經認定為壹般納稅人後,不得轉為小規模納稅人。
因此,企業申請壹般納稅人時要慎重,壹旦成為壹般納稅人,再想轉回小規模納稅人,就轉不回來了。
以下情況不予不辦理壹般納稅人資格認定:
1.個體工商戶以外的其他個人;
2.選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位;
3.選擇按照小規模納稅人納稅的不經常發生應稅行為的企業。
4.非企業性單位。
5.銷售免稅貨物的企業。
認定為壹般納稅人後需要註意什麽?
變為壹般納稅人後要按月申報納稅
進項發票開具之日起180天認證有效期,過期不能抵扣
月初抄稅,報完稅後要清卡
今年剛出來的自2017年7月1日起,增值稅壹般納稅人取得的2017年7月1日及以後開具的增值稅專用發票和機動車銷售統壹發票,應自開具之日起360日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認,並在規定的納稅申報期內,向主管國稅機關申報抵扣進項稅額
商業企業有哪些稅收優惠
什麽是小微企業?
小微企業是從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100萬人,資產總額不超過3000萬元;其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
(今年2月李克強總理在政府工作報告中提出的減稅措施:自2017年1月1日至2019年12月31日,將小微企業年應納稅所得額上限由30萬元提高到50萬元)還沒出正式文件。
增值稅有哪些優惠呢?
小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免征收增值稅優惠政策。這條優惠只能是小規模納稅人可以享受
企業所得稅有哪些優惠呢?
自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
自2015年10月1日起至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
也就是說實際上企業只需要按應納稅所得額的10%激納所得稅。
附加稅有哪些優惠呢?
按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人免征教育費附加、地方教育附加,這壹條是小規模納稅人和壹般納稅人只要達到標準都可以享受。
案例分析,助妳輕松掌握
2016年度,A企業年應納稅所得額為40萬元,B企業年應納稅所得額為30萬元,2016年度,A企業超過小型微利企業的年所得上限標準,B企業未超過2016年小型微利企業的年所得上限標準適用“減低稅率、減半征稅”的小型微利企業優惠政策。
2016年度企業所稅稅計算如下:
A企業應繳企業所得稅:40×25%=10萬元
B企業應繳企業所得稅:30×50%×20%=3萬元
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