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預算會計裏關於應交稅金應交增值稅的問題

會計分錄不確切,是主營業務收入,不是經營收入:

借:銀行存款 5850

貸:主營業務收入 5000

應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 850

在會計分錄的壹級科目裏邊沒有“經營收入”這個科目,只有“主營業務收入”或“其他業務收入”。

850元是銷售產品的銷項稅額,同樣購進產品時要支付進項稅額,比如購進產品是4000元,同時支付進項稅額為680元,應交增值稅850-680=170,也就是多了850,還要付出680的,實際繳納銷售產品增值部分的17%。(5000-4000)*17%=170。

擴展資料:

審查“主營業務收入”貸方明細賬,將企業銷售的原始憑證與銷售收入的入賬時間相核對,看其是否相符,如果不符,應進壹步審查企業有關的記賬憑證和原始憑證,查明企業是否故意推遲收入的入賬時間。

銷貨退回、折讓及折扣的征稅籌劃。

企業發生銷貨退回,不論本年度的還是以前年度的,都應沖減本期的銷售收入。企業采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同壹張發票上分別註明減折扣額。

企業發生銷貨退回、折讓和折扣,實際工作中會發生虛擬銷貨退回,或者銷售額和折扣額不在同壹張發票上,而把折扣額從銷售額中扣減的問題。

百度百科-主營業務收入