假定下列需要繳納增值稅的企業都為壹般納稅人,適用稅率為17%。下列業務均發生在2012年。根據每壹項業務,做會計分錄,不考慮城市維護建設稅和教育費附加。
(1)甲企業銷售貨物壹批,開具增值稅專用發票2張,累計註明不含稅價款400 000元;開具普通發票4分,累計註明金額為35 100元,貨款全部收到。(3分)
借:銀行存款 503100
貸:主營業務收入 430000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)73100
(2)甲企業將自產的乙產品用於對外投資,該產品單位成本為160元,單位不含稅的價格為200元,***移送了50件。(4分)
A:借:長期股權投資 11700
貸:主營業務收入 10000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)1700
B:借:主營業務成本 8000
貸:庫存商品-乙商品 8000
(3)甲企業生產自行車和供殘疾人專用的輪椅,後者屬於免稅產品。9月初,該企業購入壹批材料,增值稅專用發票註明價款300 000元,增值稅稅額51 000元,已付款並驗收入庫。9月末,該企業產品不含稅銷售額總計為800 000元,其中輪椅的不含稅銷售額為200 000元。(4分)
A、購入材料:
借:原材料300,000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)51,000
貸:銀行存款 351,000
B、銷售產品,200,000免稅:
借:應收賬款 800,000+600,000*17%=902000
貸:主營業務收入800,000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)600,000*17%=102000
C、進項用於免稅產品不得抵扣
借:主營業務成本51,000*(200,000/800,000)=12750
貸:應交稅費-應交增值稅進項稅額轉出51,000*(200,000/800,000)=12750
(4)某化妝品有限公司9月份委托某化妝品廠加工化妝品壹批,發出材料成本30 000元,支付加工費13 000元,增值稅2 210元,收回時支付運費1 000元,無同類化妝品的銷售價格,該批化妝品收回後將直接對外銷售,要求計算相關消費稅應納稅額並作相關會計處理。(5分)
A、應納消費稅計稅價格=(30000+13000)/(1-10%)=47777.78元
應納消費稅47777.78*10%=4777.78
B:(1)借:委托加工物資30000
貸:原材料 30000
(2)應付加工費、代扣代繳的消費稅
借:委托加工物資 14000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)2210
應交消費稅 4777.78
貸:銀行存款 20987.78
(3)、收回加工物資驗收入庫
借:原材料 44000
貸:委托加工物資 44000
(4)、領用收回的加工物資
借:生產成本 44000
貸:原材料 44000
(5)、完工驗收入庫
借:庫存商品 44000
貸:生產成本 44000
(6)借:營業稅金及附加 4777.78
貸:應交稅費--應交消費稅4777.78
(7)、結轉成本(題中全部銷售)
借:主營業務成本 44000
貸:庫存商品 44000
(8)、交納消費稅
借:應交稅費-應交消費稅 4777.78
貸:銀行存款 4777.78
(5)某房地產企業,本期竣工自建房屋壹棟,建造成本***計500萬元,該省規定的建築業成本利潤率為6%,準備用於職工分配,由於職工分配住房難以進行,該企業決定將其出售,取得收入800萬元。請計算出應交營業稅稅額,並做出應交營業稅的會計分錄。(4分)
A:計稅價格=工程成本*(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)
應交建築業營業稅稅額=500*(1+6%)/(1-3%)*3%=16.39(萬元)
B:應交商品營業稅=800*5%=40(萬元)
借:營業稅金及附加 56.39
貸:應交稅費-應交營業稅56.39
(6)某卷煙生產企業為增值稅壹般納稅人,8月份對外銷售卷煙30箱,含稅售價2340元/箱,當月贈送給關系戶卷煙10條,卷煙適用消費稅比例稅率45%,定額稅率150元/箱,每箱250條。計算該卷煙生產企業的應交消費稅。(9分)將10條卷煙換算成箱:10÷250=0.04箱應交消費稅=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45% = 4506+27036 = 31542元該卷煙生產企業還應繳納增值稅:增值稅銷項稅額=(30+0.04)×2340÷1.17×17% = 10213.6元僅供參考,相互交流