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18稅收籌劃方法

隨著國家政策的調整,現在的稅收籌劃方法沒有那麽多了。今天給大家分享十個節稅方法:

稅收籌劃:是指在既定的框架內,通過對納稅人的戰略模式、經營活動和投資行為作出預先的籌劃安排,以節約稅收、推遲納稅、降低稅收風險為目的的壹系列稅收籌劃活動。以下內容從稅收籌劃的十種基本方法展開。

01,納稅人計劃方法

納稅人籌劃法就是對納稅人的身份進行合理的界定和轉換,使納稅人承擔的稅收負擔降到最低,或者直接避免成為某壹類納稅人。

1.納稅人不同類型的選擇

個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業、法人企業

對個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業的經營所得,以每壹納稅年度的收入總額減除成本、費用和損失後的余額為應納稅所得額,計算繳納個人所得稅,不繳納企業所得稅。

根據稅法要求,法人企業需要就其經營利潤繳納企業所得稅。法人企業向自然人股東分配利潤的,還需要繳納20%的個人所得稅。

2.不同納稅人之間的轉換

壹般納稅人?小規模納稅人

增值稅的納稅人分為壹般納稅人和小規模納稅人。這兩類納稅人在征收增值稅時有不同的計算方法和征管要求。壹般納稅人實行進項抵扣制度,小規模納稅人必須按照使用的簡易計稅方法計算繳納增值稅,不實行進項抵扣制度。

3.避免成為法定納稅人

根據稅法規定,房產稅的征收範圍是城市、縣城、城鎮和工礦區的不動產,而不動產的定義是房屋,即有屋頂和圍護結構,能為人們遮風擋雨,提供生產、學習、娛樂、居住或存放物資的場所;獨立於房屋的建築,如圍欄、停車場、室外遊泳池、噴泉等。,不屬於房地產。企業擁有上述建築物的,不成為房產稅的納稅人,不需要繳納房產稅。

在稅收籌劃中,企業可以建設停車場、遊泳池等。露天,並把這些建築的成本和廠房、辦公樓分開,在會計上單獨核算,以免成為遊泳池等的合法納稅人。

02、稅基籌劃方法

1.控制或安排稅基的實現時間

(1)稅基實現延遲。

(2)實現稅基平衡

(3)稅基提前實現

2.稅基分解

通過對稅基的分解,使稅基從稅負重的形態轉化為稅負輕的形態。

3.最小化稅基

合法減少總稅基

03.稅率計劃方法

1.比例稅率計劃方法

通過比例稅率計劃法,納稅人可以適用較低的稅率。

2.累進稅率計劃方法

防止稅率上升:關註個人所得稅、土地增值稅等累進稅制對稅負的影響。

04.稅收優惠計劃法

1.稅收優惠

特殊行業、地區、行為、時期的稅收優惠。

2.稅收優惠的形式

(1)免稅(2)減稅(3)免稅金額

(4)起征點(5)退稅

(6)優惠稅率(7)稅收抵免

3.為優惠政策的應用創造條件

霍爾果斯案例

引起全民關註的電影《戰狼2》在2017年以54.6億元的票房高居票房榜首。導演、主演吳某在新疆霍爾果斯成立了文化公司,即登峰國際文化傳播有限公司,公司制企業。霍爾果斯是目前為止稅收優惠最全面的地方,最大的優惠是五年內好的文化公司企業所得稅全免。

個案分析

按照《戰狼2》54.6億元的總票房,按照協議,吳某獲得654.38+0.84億元。如果不享受稅收優惠,那麽本例按照25%的企業所得稅稅率繳稅,企業所得稅前可抵扣項目金額為2.7億元。

根據國家稅法規定,企業所得稅應納稅額為:(18.4-2.7)*25%=3.93(億元)。

如果企業註冊地在霍爾果斯,則應納稅額為:(18.4-2.7)*0%=0。

通過霍爾果斯的安排,吳某節省了3.93億元的企業所得稅。

提示:通過以上安排,納稅人確實可以達到節稅的目的,但值得註意的是,納稅人在進行稅收籌劃的過程中,應盡量做到實質與形式相匹配,否則可能面臨較大的稅收風險。

05、會計政策規劃方法

1.分配計劃方法

無形資產攤銷,待攤費用攤銷,固定資產折舊,存貨計價方法,間接費用分配。

2.會計估計計劃方法

壹些企業生產經營中存在很多不確定因素,有些項目無法精確計算,只能估計。因此,在會計上,仍在持續的、結果不確定的交易或事項需要進行估計和記錄。這種會計估計會影響特定期間收入或費用的計入金額,進而影響企業的稅負。

06、稅負轉嫁計劃法

稅負轉嫁籌劃的操作平臺是價格,其基本操作原理是利用價格波動和價格分解來轉嫁或逃避稅負。稅負轉嫁計劃能否通過價格波動實現,取決於商品的供求彈性,以及加爾橋面板。分解的方法比較巧妙。

1.稅收前瞻性計劃方法

納稅人通過提高商品或生產要素的價格,將稅款轉移給購買者或最終消費者。

2.稅負轉嫁計劃方法

納稅人通過降低生產要素采購價格、壓低工資或其他方式,將其稅負轉嫁給提供生產要素的企業。

白酒生產企業生產的白酒產品是壹種特殊的消費品,需要繳納消費稅。為了維持適當的稅後利潤,白酒廠家通常的做法是相應提高出廠價,但這壹方面會影響市場,另壹方面也會導致從價消費稅和增值稅的提高。有沒有實現稅負轉嫁的規劃方法?

個案分析

成立獨立的銷售公司。酒廠成立獨立銷售公司,通過增加流通環節轉移稅負。由於酒類產品消費稅只在出廠環節征收,即以產品出廠價征收消費稅,後續的流通和零售環節不再繳納。

在這種情況下,引入獨立銷售公司可以采取“先低後高”的價格轉移策略,先以相對較低的價格賣給自己的銷售公司,再以合理的高價進行分銷,這樣既能保證整體銷售收入,又能降低消費稅負擔。

07.延期納稅計劃方法

1.遞延收入確認

不同的結算方式:寄售。

2.預付

應當繳納的費用應當預先繳納。

案例A紙廠7月份銷售白卡紙113萬元(含稅)給匯文文具,貨款以售後付款方式結算。匯文店6月份只匯了33.9萬。造紙廠應該如何對這樣的銷售業務進行稅務籌劃?

該業務案例分析,由於買方為商業企業,貨款采用售後付款方式結算,我們可以選擇代銷方式,即按照代銷結算方式進行稅務處理:造紙廠7月份可以不計算銷項稅,根據5438+10月份收到代銷單位的銷售清單確認銷售額,計算銷項稅:

[33.9/(1+13%)]* 13% = 3.9(萬元)

對於未收到銷售清單的貨款,可以暫緩申報計算銷項稅額。不通過委托結算方式辦理的,應計提銷項稅額:

[113/(1+13%)]* 13% = 13(萬元)

因此,對於這類業務,可以通過選擇代銷的結算方式來實現延期納稅。

08、規避平臺規劃法

在稅收籌劃中,稅法規定的壹些臨界點往往被稱為規避平臺。規避平臺的基礎是臨界點,因為臨界點會因為量的積累而引起質的突破,這是壹個關鍵點。在突破壹些臨界點時,會因為適用稅率降低或優惠增加而獲得稅收優惠,這是規避平臺規劃法的基本原理。

1.稅基臨界點計劃

起征點、扣除限額與稅率跳躍臨界點

2.優先臨界點

絕對數量臨界點、相對比例臨界點和時間臨界點。

案例李先生在北京擁有壹套普通住房,已居住1年10個月。這時他在市區找到了壹份高薪的工作,需要賣房子。李先生應該如何規劃?

案例分析增值稅規定:個人出售購買不滿2年的住房,按照5%的稅率繳納增值稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售,免征增值稅(適用於北上廣深四市)。很明顯,如果李先生再等兩個月出售房屋,在購買兩年後可以享受增值稅免稅待遇,如果馬上出售,則必須按照5%的稅率繳納增值稅。所以最好兩個月後再過戶。

當然,如果這時候遇到合適的買家,也可以賣掉,也就是靈活處理。利用時間臨界點計劃法,妳可以和買方簽訂兩份合同:壹份是遠期合同(樓盤兩個月後正式交付);另壹個是兩個月的租賃合同。這樣買家可以馬上入住,房主也可以享受免征增值稅。

09、資產重組規劃方法

1.組合計劃方法

是指企業通過並購、資產重組等方式改變組織形式和股權關系,以降低稅負的籌劃方式。

(1)企業合並可以進入新的領域和行業,享受新領域和行業的稅收優惠政策;

(2)大型虧損企業並購願意彌補虧損,實現成本擴張;

(3)企業合並可以減少關聯企業或上下遊企業的流通環節,合理規避流轉稅和印花稅;

(4)企業合並可能改變納稅人的性質,例如,從小規模納稅人變為壹般納稅人,從內資企業變為中外合資企業;

(5)企業合並可以利用免稅重組的優惠政策,規避資產轉讓過程中的稅收負擔。

2.單獨計劃方法

分立是指將企業的部分或全部資產分離並轉讓給現有的或新設立的企業,被分立企業的股東以被分立企業的股權作為交換,實現企業的法定分立。單獨計劃法可以通過拆分的方式有效地改變企業的規模和組織形式,降低企業的整體稅負。

(1)劃分為多個納稅人,組建相關企業集團,實行集團化管理和系統化規劃;

(2)企業分立將兼營或婚姻買賣中的低稅或零稅業務分離出來,分別征稅,減輕稅負;

(3)企業分立將累進稅率的納稅人分為兩個或兩個以上的低稅率納稅人,稅負自然降低;

(4)企業分離增加了流通環節,有利於流轉稅抵扣和轉讓定價策略的應用。

10,業務轉型規劃方法

業務轉型規劃方式靈活,註入采購、銷售、運輸、建築等業務,無形資產轉讓可合理轉型為投資或合資經營業務...

個案研究員張發明了壹項新技術,申請了國家技術專利。因為專利實用,很多企業打算高價購買。其中,A公司報價最高,為654.38+0萬元。在這種情況下,張是否應該轉讓其技術專利?

案例分析根據《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)的有關規定,轉讓專利技術屬於出售無形資產,免征增值稅。這裏所說的“技術”包括專利技術和非專利技術。申請免征增值稅合同由所在地省級科技部門認定,出具審核意見證明,並報主管稅務機關備查。

根據新個人所得稅的有關規定,專利使用權轉讓屬於特許權和使用費收入,應計入綜合所得,參與年終匯算清繳。張在取得該收入時應預繳的個人所得稅為:

100 *(1-20%)* 20% = 16(萬元)

如果采用業務轉型策劃技巧,張不會轉讓該技術專利的使用權,而是進壹步開發該技術專利,並將該專利技術以技術服務的形式應用於A公司的生產經營。根據A公司的經營情況,預計張每年可從A公司獲得65438+萬元的技術服務收入。

如果張願意采取技術服務的形式,他的個人所得稅將延期繳納:

(1)納稅人提供的技術開發及相關技術服務免征增值稅。

(2)根據個人所得稅的有關規定,個人取得技術咨詢和技術服務所得的當月,按照20%的稅率預繳個人所得稅,並合並為綜合所得,年終匯算清繳。張應預繳個人所得稅10*20%=2(萬元)。這種規劃方式的主要優點是可以延期納稅。

如果采用技術投資的形式。技術投資的本質是技術成果的轉移與投資同時發生。根據財稅[2016]36號文的相關規定,技術成果轉讓屬於出售無形資產,免征增值稅。根據[2016]101號文件,個人以技術出資,被投資企業支付的對價全部視為股票(權)的,企業或個人可以選擇適用遞延納稅優惠政策。經主管稅務機關備案後,投資入股可暫免征稅,允許延期至股份轉讓時,按股份轉讓收入減去技術成果原值和合理稅費後的差額計算繳納個人所得稅。