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求會計分錄,要精準,做作業添憑證,日記帳用

(1)2日,從C工廠購入甲材料1000公斤,單價9.8元,***計9800元,運雜費200元,增值稅率為17%,均用銀行存款付訖。

借:在途物資 -甲材料 9800+200=10000

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)9800*17%=1666

貸:銀行存款 11666

(2)3日,購入的甲材料驗收入庫。

借:原材料--甲材料 10000

貸:在途物資 -甲材料 9800+200=10000

(3)3日,生產產品領用甲材料1500公斤,計15000元,領用乙材料4000公斤,計20000元。

借:生產成本 35000

貸:原材料--甲材料 15000

--乙材料 20000

(4)5日,車間管理部門領用甲材料50公斤,計500元,乙材料80公斤,計400元。工廠管理部門領用甲材料30公斤,計300元,乙材料40公斤,計200元。

借:制造費用 500+400=900

管理費用 300+200=500

貸:原材料--甲材料 500+300=800

--乙材料 400+200=600

(5)8日,從D工廠購入乙材料4000公斤,單價4.9元,***計19600元,貨款未付,增值稅為17%。

借:在途物資--乙材料 19600

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)19600*17%=3332

貸:應付賬款--D工廠 22932

(6)9日,用現金支付購乙材料的運雜費400元。

借:在途物資--乙材料 400

貸:庫存現金 400

(7)9日,購入的乙材料到貨並驗收入庫。

借:原材料--乙材料 20000

貸:在途物資--乙材料 20000

(8 )9日,購入壹支股票作為交易性金融資產核算買價10000元,銀行存款支付。

借:交易性金融資產--成本 10000

貸:銀行存款 10000

(9)10日,銷售產品100件,單價100元,***計10000元,增值稅稅率為17%,貨款已通過銀行收訖。

借:銀行存款 11700

貸:主營業務收入 10000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)10000*17%=1700

10)12日,計算本月份應付工資15000元,其中:生產工人工資10000元,車間管理人員工資2000元,工廠行政管理人員工資3000元。

借:生產成本--工資 10000

制造費用--工資 2000

管理費用--工資 3000

貸:應付職工薪酬--工資 15000

(11)12日,按工資總額的14%提取應付福利費2100元,其中:生產工人1400元,車間管理人員280元,工廠管理人員420元。

借:生產成本 --福利費 1400

制造費用--福利費 280

管理費用--福利費 420

貸:應付職工薪酬--職工福利費 2100

12)14日,向銀行提取現金15000元,準備發放工資。

借:庫存現金 15000

貸:銀行存款 15000

(13)15日,以現金15000元支付工資。

借:應付職工薪酬--工資 15000

貸:庫存現金 15000

(14)16日,以銀行存款支付前欠C工廠貨款2000元,前欠D工廠貨款15000元。

借:應付賬款--C工廠 2000

--D工廠 15000

貸:銀行存款 17000

(15)20日,銷售給A工廠產品500件,單價100元,***計50000元,增值稅稅率為17%,貨款尚未收到。

借:應收賬款--A工廠 58500

貸:主營業務收入 50000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)50000*17%=8500

(16)20日,支付產品銷售費用200元,以現金付訖。

借:銷售費用 200

貸:庫存現金 200

(17)21日,以銀行存款支付本月電費2000元,其中:生產車間照明耗用500元,工廠管理部門耗用1500元。

借:制造費用 500

管理費用 1500

貸:銀行存款 2000

(18)22日,以現金270元支付生產車間修理費。

借:制造費用 270

貸:庫存現金 270

(19)25日,用銀行存款支付廣告費1000元。

借:管理費用 1000

貸:銀行存款 1000

(20)25日,用現金100元購買辦公用品。

借:管理費用 100

貸:庫存現金 100

(21)28日,收到A工廠通過銀行轉來的前欠貨款59500元。

借:銀行存款 59500

貸:應收賬款--A工廠 59500

(22)30日,按計劃預提生產設備大修理費用400元。

借:制造費用 400

貸:預提費用--生產設備大修理費用 400

(23)30日,行政管理部門攤銷應由本月負擔的待攤費用500元。

借:管理費用 500

貸:待攤費用 500

24)30日,計提本月固定資產折舊費6000元,其中:生產車間計提5000元,工廠管理部門計提1000元。

借:制造費用 5000

管理費用 1000

貸:累計折舊 6000

(25)30日,該項交易性金融資產公允價值為12000元。

借:交易性金融資產—公允價值變動12000-10000=2000

貸:公允價值變動損益 2000

(26)30日,結轉本月發生的制造費用9350元。

借:生產成本 9350

貸:制造費用 9350

(27)30日,本月投產產品1115件全部完工並驗收入庫,其單位成本為50元,總成本55750元。

借:庫存商品 55750

貸:生產成本 55750

(28)30日,結轉本月已銷售產品的成本30000元。

借:主營業務成本 30000

貸:庫存商品 30000

(29)30日,將本月份產品銷售收入60000元轉入本年利潤。

借:主營業務成本 60000

貸:本年利潤 60000

(30)30日,將本月份產品銷售成本30000元,產品銷售費用1200元,轉入本年利潤。

借:本年利潤 31200

貸:主營業務成本 30000

銷售費用 1200

(31) 30日結轉公允價值變動損益

借:公允價值變動損益 2000

貸:本年利潤 2000

(32)30日,將本月管理費用7020元轉入本年利潤。

借:本年利潤 7020

貸:管理費用 7020

(33)30日,計算本月應繳納所得稅,稅率為33%。

借:所得稅費用 (60000+2000-31200-7020)*33%=7847.4

貸:應交稅費--應交企業所得稅 7847.4

(34)30日,將本月份所得稅轉入本年利潤。

借:本年利潤 7847.4

貸:所得稅費用 7847.4

(35)30日,按凈利潤10%計提盈余公積金1593.26元。

借:利潤分配--提取盈余公積金 1593.26

貸:盈余公積金 1593.26

借:利潤分配--未分配利潤 1593.26

貸:利潤分配--提取盈余公積金 1593.26

36)30日,用銀行存款支付應繳稅金12389.40元,其中:增值稅5202元,所得稅7187.40元。

借:應交稅費--應交增值稅(已交稅額) 5202

--應交企業所得稅 7187.4

貸:銀行存款 12389.4