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有關會計增值稅計算題

1、某汽車廠為增值稅壹般納稅人,2009年4月銷售大卡車100輛,不含稅單價l2萬元/輛,同時負責運輸,取得運費收入0.5萬元/輛;因本廠運輸生產材料需要,將不同型號的大卡車轉為自用;本月購進材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,註明價款300萬元、增值稅51萬元,本月取得的相關發票均在本月認證並抵扣。請計算4月應納增值稅?

解:銷項稅=12×100×17%+0.5×100/1.17×0.17=204+7.26=211.26(萬元)

進項稅:51萬元

應納增值稅稅額:211.26-51=160.26萬元。

2、東方制藥廠為增值稅壹般納稅人,2012年9月銷售免稅藥品取得價款20000元,銷售非免稅藥品取得含稅價款93600元。當月購進原材料等取得的增值稅專用發票(已通過稅務機關認證)上的稅款合計為10000元,其中有2000元進項稅額對應的原材料用於免稅藥品的生產;5000元進項稅額對應的原材料用於非免稅藥品的生產;該企業9月應繳納增值稅多少元?

解:外購貨物用於免稅項目,屬於不得抵扣進項稅行為。

不得抵扣的進項稅額=(10000-2000-5000)×[20 000/(20000+93600/1.17)]=600(元)

本月應繳納增值稅=93600/1.17×17%-(10000-2000-600)=6200(元)