建安類企業購買材料,作為原材料處理,會計處理為:
借:原材料
應交稅費-增值稅-進項
貸:銀行存款等
原材料是指企業在生產過程中經加工改變其形態或性質並構成產品主要實體的各種原料及主要材料、輔助材料、燃料、修理備用件、包裝材料、外購半成品等。
原材料是企業存貨的重要組成部分,其品種、規格較多,為加強對原材料的管理和核算,需要對其進行科學的分類。
折疊收入的賬務處理
1)收到結算憑證的同時將材料驗收入庫;
2)結算憑證先到、材料後入庫;
3)材料先驗收入庫、結算憑證後到(分兩種,壹種已知價款,壹種未知價款)。
借:原材料
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)(壹般納稅人要註意稅金)
貸:銀行存款 / 預付賬款
企業購買材料修建廠房 怎麽做賬①專門購買的材料
借:工程物資
貸:銀行存款/現金
②用於建造房屋領用
借:在建工程
貸:工程物資
③達到可使用狀態的時候
借:固定資產
貸:在建工程
如果妳們家做賬沒有那麽明細的話,第①步可以省略.
今年的新稅法施行,固定資產的進項稅也可以抵了。
那麽就
借:固定資產
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:在建工程
企業購買工作服怎麽做賬借:應付職工薪酬——應付福利費
貸:銀行存款
借:管理費用——勞保
貸:應付職工薪酬——應付福利費
企業購買滴灌帶怎麽做賬如果在這裏沒有得到合適的答案,建議妳到論壇裏咨詢壹下,那裏專業的人比較多壹些,看看能不能給您壹個合適的答案。
我是建安企業,對方付工程款時,借材料采購貸應付賬款,我該怎麽做賬對方付款,那妳就是收款。
借:銀行存款
貸:應收賬款
我們是建安公司的、只交營業稅、購買材料時的增值稅要怎麽做賬
價稅全額計入材料進價成本,其中所含增值稅額''不分設應繳稅金賬戶''.
另外妳們購材料時應向銷貨方要''增值稅普通發票''.
企業籌建期間購買股票怎麽做賬您好,針對您的問題,我們給予如下解答:
企業購買的股票壹般是算作投資性金融資產,按照實際買入的金額計算的,如果是賣出了就會出現盈利等,可以合並到主營業務的。
如仍有疑問,歡迎向國泰君安證券上海分公司企業知道平臺提問。
建安企業掛靠取得的收入怎麽做賬壹、掛靠經營概述
掛靠就是沒有資質的實際施工人借用有資質的建築施工企業名義,或者是低資質的建築企業借用高資質企業的名義簽訂建設工程合同,進行施工的違法行為。掛靠壹般具有如下特點:掛靠人沒有施工資質,或者不具備與建設項目要求相適應的資質等級;被掛靠的施工企業具有與建設項目的要求相適應的資質等級證書,但缺乏承攬工程項目的手段和能力;掛靠人向被掛靠的施工企業交納壹定數額的
“ 管理費 ”
,而被掛靠的企業也只是以企業的名義,代為辦理招投標手續、簽訂施工合同。掛靠經營使得被掛靠企業存在下面的風險:出借資質企業面臨承擔建設工程施工合同內的風險。壹旦掛靠單位出現合同違約,比如,工程質量問題,工期延誤問題等,被掛靠企業要首先向發包方承擔違約責任;出借資質企業面臨承擔實際施工人所拖欠人工費、材料款和機械設備租賃費的風險;壹旦發包方得知工程不是承包人實際施工,而工程實際施工人沒有資質,或者資質不符,可以請求法院按照實際施工人的資質取費,結算工程款;如果實際施工人沒有資質,發包方可以請求僅支付工程價款的直接費;如果合同中約定了非法轉包、違法分包的違約責任,發包方當然可以依約主張權利;如果掛靠糾紛訴道法院,掛靠協議中約定的掛靠費,依法應當罰沒。建設行政主管部門還可以對出借資質的企業進行罰款,降低直至取消資質的行政處罰。盡管目前的法律規定建築施工企業掛靠經營是壹種違法的行為,對於被掛靠企業存在非常大的風險,但是在激烈的市場競爭中,工程招投標等不規範現象還比較多,企業為了生存,使得建築施工企業掛靠經營是現階段建築業市場的壹種普遍存在的現象,本文的目的不是討論這種經營活動的違法性為題,主要是探討掛靠經營的會計處理問題。
二、掛靠經營的會計處理
對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠個體不同分為兩類,壹類是個人掛靠有資質的施工企業,另壹類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的,本為針對這兩種情況探討會計處理的方法。
第壹類:個人掛靠有資質的施工企業 這種情況只能將個人作為企業的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。
掛靠人壹般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含企業所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:
1、按照合同價款提取百分點;
2、按合同價款提取百分點後,還要按照結算價高出合同價款的部分再提取壹個百分點;
3、按照掛靠壹次收取壹定的固定費用。
作為財務管理主要註意三個方面的問題:壹是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供發票;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的稅票必須返回原件。
案例掛靠人以200萬元,中標某項目,根據與公司訂立的合同,交掛靠管理費3%,***計6萬元。資金往來設立:“施工隊往來結算”(或叫“內部往來”、或在應收帳款下設立內部往來明細進行核算)會計科目。
1、收到甲方撥款:借:銀行存款200貸:應收帳款**甲方 2002、撥付掛靠單位工程款時:借:內部往來 **項目194貸:現金(存款)
1943、掛靠方提供發票時:(1)材料發票借:工程施工**項目成本(非人工成本)100貸:內部往來(2)工資表借:工程施工60貸:內部往來60同時:
(借:應付工資60 貸:應付工資60)(3)、稅票: 借:工程施工*項目成本*稅金 =200*5%=10萬元借:所得稅:=200*3%=6萬元貸:內部往來
16萬(4)工程結算時:借:應收帳款**甲方
208貸:工程結算2085、結轉工程結算項目:(假設結算金額為208萬元)借:工程結算=100+60+10=208萬元貸:工程施工—毛利=208-170=38萬元貸:工程施工----成本項目1706、結轉收入成本借:主營業務成本=160借:主營業務稅金及附加10借:工程施工**毛利38貸:主營業務收入
208萬元第二類:沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的我們把這種情況視同分包進行會計處理:
案例大聖建築公司以平凡建築公司的名義,與甲方流水開發公司簽訂了營銷中心的建築施工合同,合同總價1000萬。大聖公司與平凡公司掛靠協議約定,大聖公司按合同總價的4.5%支付平凡公司掛靠費(包含2%管理費、2.5%企業所得稅),相關營業稅金及附加由大聖公司自行負擔,以平凡公司名義繳納。那麽,大聖公司和平凡公司應該如何正規賬務處理呢?
首先說被掛靠公司-平凡建築的賬務處理:
1、 收到甲方公司工程結算款,根據結算單、進賬單據處理借:銀行存款1000貸:工程結算10002、
收到大聖公司成本票據,比如800,並撥付款項借:工程施工-合同成本800貸:應付賬款-大聖800借:應付賬款-大聖800貸:銀行存款8003、
開具建安發票1000給甲方,做收入及稅金計提借:主營業務成本800工程施工-合同毛利200貸:主營業務收入1000借:主營業務稅金及附加1000*3.36%=33.6貸:應交稅金-營業稅1000*3%=30
應交稅金-城建稅30*7%=2.1其他應交款-教育附加30*3%=0.9其他應交款-地方教育附加30*2%=0.6 4、
結轉工程施工和工程結算借:工程結算1000貸:工程施工-合同成本800工程施工-合同毛利200
再說掛靠公司-大聖建築的賬務處理:
1、實際施工,發生建築單據成本支出,根據平凡公司簽收的成本單據移交單(掛靠公司的各種成本支出單據,須以被掛公司-平凡建築為擡頭取得,否則,被掛公司將拒絕接收。)借:應收賬款-平凡800貸:銀行存款8002、
經計算,應收平凡公司工程結算款1000-(1000*4.5%+1000*3.36%)=921.4,而本公司實際發生支出為800,其差額作為應收賬款處理,貸方則作為營業收入繳納相應稅金(這就是掛靠建築的弊病)。
因此,此時大聖建築應該開具建安發票121.4給平凡建築以取得該筆款項的回收,否則,平凡公司因為沒有相應成本票據將拒絕支付該筆差額。借:應收賬款-平凡121.4(=921.4-800)貸:主營業務收入121.43、
收到平凡建築劃撥工程結算款921.4借:銀行存款921.4貸:應收賬款-平凡921.4從上述處理,可以看出,被掛靠公司平凡建築收取的掛靠費1000*4.5%實際是沒有單獨計稅的,實際上,這種業務相當於平凡公司的壹個內部結算,大聖公司此時僅僅是平凡公司的壹個內設施工隊伍,根據實質重於形式原則,它不屬於營業稅征收範圍。當然,這是基於掛與被掛雙方的協議約定,明確了彼此的法律責任及納稅義務的。如果被掛公司不承擔法律責任,以及對外不負有納稅義務,則掛靠公司就是納稅義務人,那麽,被掛公司收取的掛靠費就要按服務業繳納營業稅。
三、掛靠經營中的涉稅問題1、營業稅方面,《中華人民***和國營業稅暫行條例實施細則》第十壹條規定:“單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)發生應稅行為,承包人以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營並由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。”
2、企業所得稅方面,因為承包後仍然是以賓館名義經營,工商登記未作任何變更,所以賓館仍是企業所得稅的納稅義務人。至於承包成果的分配是內部分配,不影響企業所得稅的核算、繳納。
3、個人所得稅方面,按規定賓館負有代扣代繳承包人個人所得稅的義務。按《國家稅務總局關於個人對企事業單位實行承包經營、承租經營取得所得征稅問題的通知》(國稅發[1994]179號)的規定,①企業實行個人承包、承租經營後,如果工商登記仍為企業的,不管其分配方式如何,均應先按照企業所得稅的有關規定繳納企業所得稅。承包經營、承租經營者按照承包、承租經營合同(協議)規定取得的所得,依照個人所得稅法的有關規定繳納個人所得稅,具體為:承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得壹定所得的,其所得按工資、薪金所得項目征稅,適用5%—45%的九級超額累進稅率。承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、出租方繳納壹定費用後,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目,適用5%─35%的五級超額累進稅率征稅。②企業實行個人承包、承租經營後,如工商登記改變為個體工商戶的,應依照個體工商戶的生產,經營所得項目計征個人所得稅,不再征收企業所得稅。③企業實行承包經營、承租經營後,不能提供完整、準確的納稅資料、正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定其應納稅所得額,並依據《中華人民***和國稅收征收管理法》的有關規定,自行確定征收方式。
商業企業購買電腦開普票怎麽做賬普票不能抵扣,直接入成本.借:固定資產 貸:銀行存款/現金
用信用卡購買材料,會計怎麽做賬流程信用卡是貸記卡,妳付款了,但是銀行壹般是沒有扣款的,在扣款期限才會扣款。所以妳要做應付賬款-信用卡。扣款單下來了。妳應該再轉銀行存款