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(1)銷售稅金及附加的計算公式為(銷項稅-進項稅)×10%1. 商貿型銷售稅金:銷售額除以1.03*0.03之後的金額是附加分別 城建稅是應交增值稅額*7%;
教育費附加是應交增值稅額*3%;
地方教育費附加是應交增值稅額*1%
(2)服務型:銷售額直接*5%,附加同上
(3)壹般納稅人銷售稅金:《銷項稅-進項稅》*17%之後的金額是附加同上。
銷項稅和進項稅分別是誰交…進項稅是妳購貨時含的稅,比如妳買材料100元,稅17元,價稅合計117,此時妳買的貨承擔了17元稅;
銷項稅是妳賣貨時開給對方的,比如妳買貨200元,稅34元,妳收人家234元,其中妳收了34元稅,
那銷項稅減進項稅為17元,那這是妳上繳國家的稅,妳本身沒有承擔稅,如果妳銷出去的話.
滿意請采納。
銷售稅金及附加的計算公式為(銷項稅-進項稅)×10%請問公式中的“銷項稅”“進項稅”是怎麽計算的?
壹般納稅人,銷項稅就是銷貨方開具的增值稅發票上的稅額,進項稅指的是取得增值稅專用發票認證通過後發票上的稅額。這兩個差額是企業應繳的增值稅,
銷項稅和進項稅的區別是什麽壹個是收到款中的稅(銷項稅) 壹個是支付款中的稅(進項稅)
銷項稅額和進項稅額分別是什麽?您好,會計學堂林老師為您解答
1、進項稅額:是指納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅額。它與銷項稅額相對應,都屬於流轉稅。
進項稅額=買價*扣除率
2、銷項稅額納:是指稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和條例規定的稅率計算並向購買方收取的增值稅額。
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銷項稅和進項稅是什麽?銷項稅和進項稅是怎麽產生的?銷項稅是本單位銷售商品所產生的應交稅金--銷項稅額,進項稅是購買商品時得發票時所取得的應交稅金--進項稅額。銷項稅額減進項稅額,若差額為正數,即是本期應繳增值稅,若為負數,即是本期取得的增值稅留抵額,留作以後抵消銷項稅額。
進項稅和銷項稅分別是什麽意思?國稅和地稅又是什麽啊?如果妳是增值稅壹般納稅人的企業,在購進商品、材料時對方繳納的增值稅對妳來說就是進項對銷貨方來說就是銷項。妳銷售貨物或提供勞力應給對方開票發票而給稅務局繳納的增值稅就是銷項稅。而最終妳要給稅務局繳的稅款就是妳銷項減進項之後的差額。如果這個月的銷項比進項少的話多余部分可以留給下個月抵扣,這就叫進項留抵。如果不是壹般納人的話不存進項稅和銷項稅。妳只根據收入比例繳稅就可以了。這個比例就比壹般納稅人的稅率低,不能抵扣。
進項稅為壹般納稅人購進貨物取得增值稅專用發票上註明的稅金,不記入材料成本;
銷項稅為壹般納稅人出售貨物金額/1.17*17%,銷項稅不計入收入。
壹般納稅人應繳增值稅=銷項稅-進項稅
國稅征收增值稅、消費稅及2002年6月30日以後成立企業的企業所得稅;
地稅征收營業稅、城建稅、印花稅、房產稅、土地使用稅、契稅、教育附加、個人所得稅、資源稅等及2002年6月30日以前成立企業的所得稅,也就是地方稅。
計算銷項稅、進項稅壹、銷項稅額
1、貨物A 96*17%=16.32
運費=1.17÷(1+17%)×17%=0.17
2、貨物B 70.2÷(1+17%)×17%=10.2
合計銷項稅額=16.32+0.17+10.2=26.69
二、進項稅額
3、塗料1.7
4、貨物15.3
運費=2*7%=0.14
5、進口原材料
增值稅=(20+2)×17%=3.74
合計進項稅額=20.88
三、進項稅額轉出
塗料1.7
四、上期留抵進項稅額1.5
1、計算該企業2006年9月進口環節增值稅=(20+2)×17%=3.74
2、銷售環節應繳納的增值稅稅額。
應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出-期初留抵進項稅額=26.69-22.88+1.7-1.5=4.01萬元