(1)企業所得稅相關分錄
與企業所得稅相關的相關分錄
1.應計時間
借方:所得稅費用
貸款:應交稅費-所得稅
2.結轉時
借方:本年利潤
貸項:所得稅費用
3.付款時
借:應交稅費-所得稅
貸款:銀行存款
(二)案例分析
A企業去年在中國的應納稅所得額為300萬元,該企業適用的25%稅率為當年從境外A國取得40萬元(稅後收益),在A國繳納的所得稅為654.38+0.2萬元。那麽企業A去年在國內實際應該支付多少呢?
分析:
1,本題主要考察國內外企業所得稅的知識點。
2.境外企業應納企業所得稅額= 40+12 = 52萬元。
3.授信額度=(300+52)* 25% * 52/(300+52)= 654.38+03萬元。
4.在境外繳納的所得稅654.38+0.2萬元不超過抵免限額,可以全額抵免。
5.境外所得應在國內補繳所得稅= 13—12 = 1萬元。
6.A企業去年應繳納的企業所得稅= 300 * 25%+13—12 = 76萬元。