當前位置:商標查詢大全網 - 培訓招生 - 2013註冊經濟碩士考試《稅法》試題及答案(四)

2013註冊經濟碩士考試《稅法》試題及答案(四)

第四章

壹、多項選擇題

1.下列各項中,不按“運輸”稅目征收營業稅的是()。

A.遠洋運輸企業從事的租船業務

B.海運企業從事定期租船業務

C.空運企業從事濕租賃業務

D.空運企業從事幹租賃業務

2.2011 4月,國內企業A在A國向企業B購買商標權,企業B未在國內設立運營機構或特約代理人。根據營業稅法律制度的規定,下列說法正確的是()。

A.a企業購買商標權應繳納營業稅。

b企業a是b企業營業稅的扣繳義務人。

c . b企業應向a企業所在地主管稅務機關繳納營業稅。

D.乙企業轉讓商標權不需要繳納營業稅。

3.交通部門有償轉讓高速公路收費權的,應按稅目()征收營業稅。

A.運輸行業

B.服務行業

C.無形資產的轉讓

D.娛樂業

4.某遠洋運輸企業於2012年4月承攬國內運輸業務,取得總價及額外費用380萬元,將承攬的業務分給另壹運輸公司,支付運輸費用80萬元;此外,配有操作員的船舶將租賃半年,在租賃期間,操作員由承租人支配。房租按月收取,這個月房租20萬。該遠洋運輸企業2065438+2002年4月應繳納的營業稅為()萬元。

A.9.6

10

C.12

D.12.4

5.合資鐵路運輸公司、股份制鐵路運輸企業和其他鐵路運輸企業相互合作完成運輸業務,承運人以()為營業額。

A.獲得的所有價格和價外費用

b .獲得的總價和價外費用扣除支付給其他合作運輸商的運輸費用後的余額。

C.運輸總收入(不包括其他價外費用)

d全部運輸收入扣除運輸成本後的余額。

6.某建築公司2012年3月銷售自建辦公樓壹棟,取得銷售收入10萬元。辦公樓工程造價為600萬元,已知地方成本利潤率為15%,則該建築公司當月應繳納的營業稅為()萬元。

A.50

B.70.7

C.71.34

D.88.95

7.2012年壹季度,某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入300萬元,逾期貸款罰息收入65438+萬元;金銀銷售收入654.38+0萬元;收取電話費的手續費收入為654.38+0.5萬元。則該商業銀行第壹季度應繳納的營業稅為()萬元。

A.15

16.25

C.20.75

D.21.25

8.下列金融保險業務中,以全部收入扣除壹定的扣除項目後的余額為計稅依據的是()。

A.人民幣貸款業務

B.初始保險業務

C.抵押貸款業務

D.金融商品轉讓業務

9.對電信單位銷售移動電話、無線尋呼機,並向用戶提供相關電信服務取得的收入,正確的稅務處理方法是()。

A.按服務業征收營業稅

B.按郵電行業征收營業稅。

C.按混合銷售征收增值稅。

D.按兼職經營分別繳納增值稅和營業稅。

10.某書畫院舉辦文化展,獲得門票收入450萬元;舉辦少兒藝術培訓班,培訓收入600萬元,為學員提供學習資料收入50萬元。則書畫院的上述業務應繳納營業稅()萬元。

A.18

19.5

C.31.5

草33

11.某旅遊景點2012年5月獲得以下收入:景區門票收入400萬元,遊客可憑票進入景區,憑票可乘坐觀光遊船,遊船票價不單獨核算;景區纜車收入80萬元,環保客車收入60萬元;舉辦民間文藝演出獲得門票收入654.38+0.2萬元。那麽該景區當月應繳納的營業稅為()萬元。

答. 33

B.22.6

C.30.6

D.19.8

12.某舞廳2011年7月的業務如下:門票收入60萬元;各種零食銷售收入35萬元;舞廳的小賣部租給個體戶張,租金6萬元。小賣部在舞廳賣煙、酒和各種小禮品給顧客,賺了34萬元。當地人民政府確定該舞廳的營業稅稅率為20%,則該舞廳當月應繳納的營業稅為()萬元。

A.19.3

B.20.2

C.26.1

草27

13.2011,某綜合公司取得營業收入如下:餐飲部提供餐飲服務收入150萬元,為客人提供各種煙、飲料收入50萬元;客房部住宿服務收入654.38+0.2萬元,網吧收入80萬元。美容美發和中醫按摩收入654.38+0.5萬元(含派遣員工到境外提供中醫按摩服務收入50萬元),公司2065.438+065.438+0年應繳納營業稅()萬元。(當地省級人民政府規定娛樂業營業稅稅率為20%。)

A.40

B.32.75

C.39.5

D.38.75

14.某酒店2012年3月收入如下:餐飲收入600萬元,其中銷售自制啤酒收入200萬元;提供客房服務收入800萬元;酒店有棋牌室賺50萬;代他人銷售福利彩票,獲得銷售收入654.38+0萬元,提成20萬元。已知娛樂業適用的營業稅稅率為20%,故該酒店當月應繳納的營業稅為()萬元。

A.71

B.81

c86

草90

15.某從事NVOCC業務的公司向發貨人收取運輸費100000元,出口運雜費20000元,實際支付報關費2000元,港口雜費8000元,裝卸費,並取得相關發票。該公司應繳納的營業稅為()元。

6000美元

5500英鎊

C.3600

D.3300

16.中國A公司在中國獲得壹塊土地的使用權,並支付土地價款13萬元,在轉讓過程中繳納相關稅費13萬元;2011年4月將土地使用權轉讓給境外公司B,轉讓價格為16萬元,在交易過程中支付相關稅費19萬元。則甲公司應繳納的營業稅為()萬元。

答:0

14.35

C.15

草80

17.李於2011年4月銷售普通房屋壹套,銷售收入1萬元。房子是2007年4月購買的,購買價格80萬,稅費共4萬。李出售房屋應繳納營業稅()萬元。

答:0

B.0.8

C.1

D.5

18.某建築公司2012年3月承包某建築工程。工程造價3000萬元,其中建築材料10萬元,人工費2000萬元。在建築材料中,有600萬元的建築材料是建築公司自產的。該建築公司當月應繳納的營業稅為()萬元。

A.42

b60

C.72

草90

19.根據營業稅的有關規定,下列選項中,應計算征收營業稅的有()。

A.在高校食堂為高校師生提供餐飲服務的收入。

B.向農業生產者轉讓土地使用權用於農業生產的收入

3 .個人購買不滿5年的普通住房轉讓所得

d .家政服務企業員工提供家政服務所得。

20.納稅人轉讓土地使用權,采取預繳方式的,營業稅納稅義務發生的時間是()。

A.土地使用權轉讓之日

B.土地使用權出讓合同簽訂之日。

C.收到預付款的日期

D.土地交付使用的日期

二、選擇題

1.根據營業稅的有關規定,下列說法正確的是()。

a .單位或個體工商戶雇用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬於營業稅應稅勞務。

B.單位以承包、租賃或者其他方式經營,承包人、承租人或者個人有應稅行為,承包人以發包方、出租方或者被申請人名義經營,發包方承擔相關法律責任的,發包方為納稅人。

C.境外單位在境內轉讓無形資產,在境內未設立經營機構的,其境內代理人為扣繳義務人。

d .在中國境內提供加工、修理修配勞務的納稅人為營業稅納稅人。

2.納稅人的下列行為屬於營業稅按勞務稅目征收的()。

A.遠洋運輸企業從事定期租船業務。

B.遠洋運輸企業從事光船業務。

C.航空運輸企業從事濕租賃業務。

D.航空運輸企業從事幹租賃業務。

3.根據營業稅的有關規定,下列說法不正確的是()。

A.納稅人以無形資產進行投資,參與投資者的利潤分配,分擔投資風險,應繳納營業稅。

B.納稅人以不動產投資入股,參與受贈人的利潤分配,共擔投資風險的,不征收營業稅。

C.賓館、餐飲業的納稅人銷售供異地消費的食品,應當繳納營業稅。

d .單位將不動產或者土地使用權無償贈與其他單位或者個人的,視為應稅行為,征收營業稅。

4.根據營業稅的有關規定,下列說法中,()不正確。

A.納稅人從事融資租賃業務,營業額為納稅人向承租人收取的全部價款和其他費用。

b .從事金融商品買賣業務的納稅人,以賣價減去買價後的余額為營業額。

C.從事金融經紀業務的納稅人,以手續費收入總額為營業額。

D.納稅人從事委托收款業務,應當以收取的全部收入為營業額。

5.營業稅的計稅依據是為提供營業稅應稅行為而收取的總價和價外費用,但不包括同時符合規定條件者代為收取的政府性基金或行政事業性收費。相關的規定條件包括()。

征收時應出具省級以上財政部門統壹印制的財政票據。

經國務院或財政部批準的政府性基金。

C.國務院或省級人民政府及其財政、價格部門批準的行政事業性收費。

D.所有收到的錢都要上繳財政。

6.根據營業稅法律制度的有關規定,下列說法正確的是()。

對融資性售後回租業務中承租人出售資產按金融保險業征收營業稅。

b壹般貸款業務的應稅營業額為貸款利息收入,包括各種加息和罰息。

c .金融企業發放的貸款超過90天仍未收回本金的,應按實際收到的利息申報繳納營業稅。

d .初次保險業務,以向被保險人收取的全部保險費為計稅依據。

7.下列關於營業稅項目確定的說法正確的是()。

A.經營旅遊場所,應按照“娛樂業”稅目繳納營業稅。

B.在旅遊景區經營旅遊遊船業務,應按照“服務業”稅目繳納營業稅。

廣告公司按“文化體育業”稅目繳納營業稅

D.NVOCC業務應按“服務業”稅目繳納營業稅

8.根據營業稅的規定,下列說法正確的是()。

A.納稅人營業額計算繳納營業稅後因退稅而扣除營業額的,應退還已繳納的營業稅或從納稅人未來應繳納的營業稅中扣除。

B.納稅人有應稅行為的,在同壹張發票上註明價格和折扣金額的,折扣後的價格視同營業額。

C.單位和個人提供應稅服務、轉讓無形資產、銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的補償收入,應並入營業額征收營業稅。

d .單位和個人因財務核算方法變更,分期將營業稅預繳款轉為營業收入時,不得從營業額中扣除。

9.下列兼職經營的稅務處理方法正確的是()。

A.納稅人從事不同稅目的營業稅應稅活動,應當按照較高的適用稅率計算應納稅額。

B.納稅人兼營不同稅目的營業稅應稅活動,未分別核算不同稅目營業額的,從高適用稅率計算應納稅額。

c納稅人從事營業稅應稅活動和貨物,未分別核算應稅活動營業額和貨物銷售額的,應統壹繳納營業稅。

D.納稅人兼營營業稅應稅行為和貨物。應稅活動的營業額征收營業稅,銷售貨物征收增值稅。

10.根據營業稅的規定,下列關於起征點的說法正確的是()。

A.營業稅的起征點僅限於個人。

B.營業額低於起征點的納稅人,免征營業稅。

C.納稅人營業額超過起征點的,按照超額營業額繳納營業稅。

d .各省、自治區、直轄市人民政府地方稅務機關可根據當地實際情況,在規定的範圍內確定本地區適用的起征點,並報中華人民共和國財政部和國家稅務總局備案。

11.根據營業稅的規定,下列選項中,()是不正確的。

a .境內機構銷售境外房地產,應隨銷售收入全額繳納營業稅。

b納稅人銷售自建不動產,應分別按照建築業和銷售不動產繳納營業稅。

C.單位銷售所購房地產時,應隨銷售收入全額繳納營業稅。

四、對經營公共租賃住房取得的租金收入,按“服務業”計征營業稅。

12.某市居民張,201165438年2月有如下業務:某小說著作權轉讓給某出版社,轉讓收入26萬元,繳納相關稅費5000元;將其擁有的某開發區土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產,取得轉讓收入350萬元,那麽下列說法不正確的是()。

A.張應繳納營業稅654.38+0.88萬元。

B.張應繳納城建稅及教育費附加* * * 1.88萬元。

C.張轉讓著作權免征營業稅。

D.張轉讓土地使用權免征營業稅。

13.下列關於營業稅納稅義務發生時間的說法中,正確的是()。

A.單位或者個人自行銷售新建房屋的,其自建行為的納稅義務發生在房屋所有權轉移之日。

b會費納稅義務發生的時間為辦理會員資格的當天。

C.納稅人將不動產無償贈與其他單位或者個人的,納稅義務發生在不動產所有權轉移之日。

D.對於融資租賃業務,納稅義務發生在取得租金收入或取得索取租金收入價款證明的當天。

14.根據營業稅的有關規定,下列各項中,免征或不征營業稅的有()。

保險公司經營期限在1年以上的可退保財產保險業務的保費收入。

B.資產公司接受相關國有銀行壞賬取得的利息收入。

C.單位和個人提供的垃圾處理服務

臺灣省航空公司在大陸兩岸直航的運輸收入。

三、算題答題

以下業務發生在某公司2011 65438+2月:

(1)將1店鋪租賃給企業A經營網吧兩年。根據合同,出租人將每月收取租金。當月發生的裝修費由出租人承擔,承租人支付裝修費65,438+00,000元,從租金中扣除。扣除裝修費後,公司當月獲得租金收入4萬元。

(2)將閑置辦公室提供給社區作為社區少兒閱覽室,收取月租金2萬元。

(3)舉辦文化講座取得門票收入65,438+05萬元,支付場地租金2萬元,勞務費65,438+0萬元。

(4)2010,1,我公司房產原值400萬元作為抵押物,向某商業銀行借款240萬元。貸款期限為2年,年利率為5%。該房產購買價格為360萬元,購買後裝修等其他費用為400萬元。合同約定房產在抵押期間由銀行使用,公司不再支付利息。貸款本月底到期,公司無力償還貸款。經雙方協商,銀行將抵押房產恢復至其現有價值450萬元,銀行向公司支付溢價21,000,000元。

(5)公司保齡球館本月開業,成立客戶會員俱樂部,向會員收取會員費40萬元。這個月,保齡球館收入20萬,產生運營費用8萬。

(6)土地使用權轉讓,轉讓收入800萬元,相關稅費128000元;取得土地使用權時繳納土地出讓金560萬元及相關稅費20萬元。

據知,根據當地省級人民政府的規定,保齡球館適用的營業稅稅率為5%。

要求:根據以上材料,回答以下問題:

(1)2011 65438年2月,公司按“服務業-租賃業”稅目繳納營業稅;

(2)2011年2月公司轉讓房地產應繳納的營業稅;

(3)201112年公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅;

(4)公司2011 65438+2月當月應繳納的營業稅總額。

壹、多項選擇題

1.

答案d

淺析航空運輸企業從事幹租賃業務應按“服務業”稅目征收營業稅

2.

答案b

境外單位或者個人在境內轉讓無形資產,在境內未設立營業機構的,以其境內代理人為扣繳義務人;在中國沒有代理人的,以受讓方或者買方為扣繳義務人。

3.

答案b

分析了交通部門有償轉讓高速公路收費權的行為,按照服務業稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。

4.

回答a

該遠洋運輸企業2012年4月應交營業稅分析=(380-80)×3%+20×3%=9.6(萬元)。

5.

答案b

分析自2011年9月26日起,合資鐵路運輸公司、股改鐵路運輸企業與其他鐵路運輸企業相互合作完成運輸業務。承運人應以全部取得的價款和價外費用扣除支付給其他合作運輸方的運輸費用後的余額為營業額,以鐵路運輸企業提供服務結算票據作為營業額的抵扣憑證,計算繳納營業稅。

6.

答案c

分析納稅人對外銷售自建房,其自建行為應按建築業繳納營業稅,再按銷售不動產征收營業稅。該建築公司當月應繳納的營業稅= 600×(1+15%)↓(1-3%)×3%+1000×5% = 21.34+50 = 76540。

7.

答案b

分析壹般貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等。).該商業銀行壹季度應繳納的營業稅=[(300+10)+15]×5% = 16.25(萬元)。

8.

答案d

分析選項AC:壹般貸款業務的營業額為貸款利息收入;選項B:辦理初始保險業務,營業額為向保險人收取的保險費總額。

9.

答案b

分析電信單位自行銷售電信用品並向客戶提供相關電信勞務,應征收營業稅;對單純銷售無線尋呼機、移動電話,不提供相關電信勞務的,征收增值稅。電信用品,是指無線尋呼機、移動電話、電話機和其他電信設備等專用或通用的電信用品。

10.

答案b

紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫院、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動的門票收入分析免征營業稅。該書畫院上述業務應繳納的營業稅=(600+50)×3%=19.5(萬元)。

11.

答案c

分析單位在旅遊景區有不同應稅行為,采用“壹票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未單獨核算或者核算不清的,適用較高的稅率。由於景區門票收入和郵輪船票價格不單獨核算,稅率應該較高,適用於“服務業”稅目的稅率為5%。民間文化表演屬於“文化體育產業”稅目。該景區當月應繳納的營業稅=(400+80+60)×5%+120×3% = 27+3.6 = 30.6(萬元)。

12.

回答a

分析因小賣部出租給個體戶,個體戶張某為獨立納稅人,小賣部向顧客銷售煙酒及各種小禮品不屬於歌舞廳的混合銷售行為,不計入歌舞廳營業額。該舞廳應繳納的營業稅=(60+35)×20%+6×5% = 19+0.3 = 19.3(萬元)。

13.

答案c

根據對網吧收入的分析,按照“娛樂業”稅目征收營業稅,因此該公司2011年應繳納的營業稅為=(150+120+150)×5%+80×20% = 39.5(萬)。

14.

答案b

該酒店應交營業稅分析=(600+800+20)×5%+50×20% = 81(萬元)。

15.

答案b

分析從事無船承運業務的納稅人,以其向委托人收取的全部價外費用扣除其支付的海運費和報關費、港雜費和裝卸費後的余額作為應稅營業額申報繳納營業稅。本公司當月應交營業稅=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5% = 5500(元)。

16.

答案c

分析單位和個人轉讓土地使用權時,以總收入減去土地使用權原價後的余額為計稅依據,甲公司應繳納營業稅=(1600-1300)×5% = 15(萬元)。

17.

答案d

2011 1 28以來分析,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。李當月出售該房屋應繳納的營業稅=100×5%=5(萬元)。

18.

答案c

分析納稅人銷售自己的貨物同時提供建築勞務,分別計算其貨物銷售額和建築勞務營業額。建築公司當月應繳納的營業稅=(3000-600)×3%=72(萬元)。

19.

答案c

免征營業稅的ABD期權分析。

20.

答案c

納稅人轉讓土地使用權,采取預繳方式的,營業稅納稅義務發生在收到預繳款的當天。

二、選擇題

1.

回答ABC

在中國境內提供加工、修理修配勞務的納稅人為增值稅納稅人。

2.

回答BD

分析從事光租賃業務的遠洋運輸企業和從事幹租賃業務的航空運輸企業取得的收入,應按照“服務業”稅目中的“租賃業”項目征收營業稅。

3.

回答交流

分析選項A:納稅人投資無形資產,參與投資方的利潤分配,共擔投資風險,不征收營業稅;方案C:自2012 65438+10月1日起,賓館、飯店納稅人銷售非現場消費的食品,應繳納增值稅而非營業稅。

4.

回答廣告

分析選項A:對於經中國人民銀行或商務部批準經營融資租賃業務的單位,融資租賃以承租人收取的全部價款和其他費用(包括殘值)減去出租人承擔的租賃物實際成本後的余額,采用直線法折算為當期營業額;選項D:金融企業從事委托收款業務,以全部收入減去支付給委托方的價款後的余額為營業額。

5.

回答ABCD

分析納稅人提供應稅活動取得的價外費用總額,不包括符合下列條件的代納稅人收取的政府性基金或行政事業性收費:(1)國務院或財政部批準的政府性基金,國務院或省級人民政府及其財政、價格部門批準的行政事業性收費;(2)征收時應出具省級以上財政部門統壹印制的財政票據;(3)收到的款項應全額上繳財政。

6.

回答BCD

分析選項A:融資售後回租業務中承租人出售資產的行為不屬於營業稅征收範圍,不征收營業稅。

7.

回答BD

分析選項A:經營旅遊景點應按“文化體育業”稅目繳納營業稅;選項C:廣告代理機構按“服務業”稅目繳納營業稅。

8.

回答ABC

由於財務核算方法的改變,允許分析單位和個人在逐級將其轉為營業收入時,從營業額中扣除預繳的營業稅。

9.

回答BD

分析選項AB:納稅人兼營不同稅目應稅活動的,應當分別計算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額,再按照各自適用的稅率計算應納稅額;不單獨核算的,從高適用稅率計算應納稅額;選項CD:納稅人兼營營業稅應稅活動和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅活動的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,就應稅活動的營業額繳納營業稅,不就貨物或者非應稅勞務的銷售額繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為的營業額。

10.

回答ABD

營業額達到或者超過起征點的,按照規定全額計算納稅,營業額低於起征點的,免征營業稅。

11.

回答ACD

分析選項A:境內單位出售其境外房產,不符合境內定義,不繳納營業稅;選項C:單位出售所購房產,從總收入中扣除房產原購買價格計算繳納營業稅;方案D:經營性公租房租金收入免征營業稅。

12.

答AB

解析(1)個人轉讓著作權免征營業稅;(2)將土地使用權轉讓給農業生產者用於農業生產的,免征營業稅。

13.

回答CD

分析選項A:單位或者個人銷售新建房屋,其自建行為的納稅義務發生在銷售自建房屋並收到營業額或者取得索取營業額證明的當天。選項B:會費的納稅義務發生在收到會費或取得索取會費的證據的當天。

14.

回答BCD

分析選項A:保險公司1年以上開展的可退還“終身壽險”業務的保費收入,免征營業稅。

三、算題答題

回答和分析

(1)業務(1)按“服務業-租賃業”=(10000+40000)×5%=2500元應納營業稅。

業務(2)按“服務業-租賃業”= 20,000× 5% = 65,438+0,000元計算應繳納的營業稅。

業務(4)按“服務業-租賃業”繳納的營業稅= 2400000×5%×5%×1/12 = 500元。

2011年65438+2月公司按“服務業-租賃業”繳納的營業稅=2500+1000+500=4000元。

(2)公司轉讓房地產應繳納的營業稅20112 =(450萬-360萬)×5% = 4.5萬元。

(3)公司轉讓土地使用權應繳納的營業稅20112 =(800萬-560萬)× 5% = 12萬元。

(4)公司20112年應繳納的營業稅總額= 4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5。