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企業做內外兩套賬,稅務局會查嗎,是怎麽處理的呢

企業做內外兩套賬,稅務局會查嗎,是怎麽處理的呢

企業做內外兩套賬,其實理論上是可以的,但是現實操作起來非常之麻煩。其實這樣肯定是為了避稅,但是壹般的利潤是不值得這麽做的。因為兩套賬,內容相同但是平行不交叉。等於是重復勞動了壹遍。但是如果有這樣的事情發生,肯定是有問題的,既然是為了避稅,肯定在某方面作假了,稅務局如果知道,肯定會追究,畢竟在稅務方面,還是從嚴的。

企業定所得稅已提但稅務局未收且垮了年度賬務怎麽處理

借:應交稅費-應交企業所得稅

貸:以前年度損益調整

借:以前年度損益調整

貸:利潤分配-未分配利潤

稅務局查企業是否隱瞞銷售收入會查銀行帳嗎

如果做了無票銷售,按規定計提了銷項稅就什麽事也沒有。如果沒做銷售,遇到稅務檢查那就不好說了,起碼要補交稅金、加收滯納。補開發票時應有情況說明,不會重復繳稅。

房地產企業收到稅務局退回土地增值稅的賬務怎麽處理?

如果屬於本年度的多繳退稅:

借:銀行存款

貸:營業稅金及附加

如果屬於以前年度的多繳退稅:

借:銀行存款

貸:以前年度損益調整

同時計算所得稅,調整前期損益。

大慶某 稅務局員工貪汙收稅怎麽處理

要想告狀,揭發不良社會之風,妳得有足夠的證據,比如錄音、錄影以及相關材料,空口無憑是沒有用的

申請三相電後稅務局會查嗎

申請三相電與納稅無關

稅務局查不查得看妳們欠不欠稅

外貿企業的稅收是怎麽處理的?如題 謝謝了

分別就兩種出口方式的會計處理說明如下:

壹、自營出口方式下:

例:1999年2月,興隆外貿公司(具有進出口經營權)從某日用化妝品公司購進出口用護發品1000箱,取得的增值稅專用發票註明的價款100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8.2人民幣),申請退稅的單證齊全。該護發品的消費稅稅率為8%,退稅率為9%.要求計算應退增值稅和消費稅並編制會計分錄(單位:元)。

(1)購進時:

借:商品采購1000000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額)170000

貸:銀行存款170000

(2)商品驗收入庫時:

借:庫存商品——庫存出口商品1000000

貸:商品采購1000000

(3)出口報關銷售時:

借:應收外匯賬款1230000

貸:商品銷售收入——出口銷售收入1230000

(4)結轉出口商品成本:

借:商品銷售成本1000000

貸:庫存商品——庫存出口商品1000000

(5)申報出口退稅時:

本環節應退增值稅額=150*8.2*9%*1000=110700(元);

轉出增值稅額=170000-110700=59300(元)

本環節應退消費稅額=1000000*8%=80000(元)。

應退的增值稅財務處理:

借:應收出口退稅(增值稅)110700

貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅)110700

進項稅額轉出時:

借:商品銷售成本59300

貸:應繳稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)59300

收到增值稅退稅款時:

借:銀行存款110700

貸:應收出口退稅(增值稅)110700

應退的消費稅財務處理:

借:應收出口退稅——消費稅80000

貸:商品銷售成本80000

收到消費稅稅款時:

借:銀行存款80000

貸:應收出口退稅——消費稅80000

二、委托出口方式下:

續上例:假設興隆外貿公司(具有進出口經營權)出口,其他條件不變,並按銷售額1%的比例直接提取手續費,要求編制委托方的會計分錄。

(1)發出委托代銷品時:

借:庫存商品——委托出口商品1000000

貸:庫存商品1000000

(2)收到代銷單時:

借:應收賬款1230000

貸:商品銷售收入——出口銷售收入1230000

(3)收到藍天外貿公司交來的貨款時:

借:銀行存款1217700

銷售費用12300

貸:應收賬款1230000

(4)結轉委托出口商品成本:

借:商品銷售成本1000000

貸:庫存商品——委托出口商品1000000

(5)申報出口應退增值稅、消費稅(在委托方辦理)、轉出不予抵扣的增值稅的分錄同自營出口方式會計分錄“(5)”。

有人投訴不開發票稅務局會怎麽處理

違法行為壹旦查實,將根據商家拒開發票金額及對社會造成的危害及違法性質進行處罰,處以500元~10000元的罰金。

稅務局稽查中,查增的應納稅所得額怎麽處理

如果屬於少計收入性質以及賬務處理不符合會計準則的納稅調整,需要進行賬務調整,

其中:

(1)調增應納稅所得額

借:以前年度損益調整

貸:應交稅費——應交企業所得稅

利潤分配——未分配利潤

(2)調減應納稅所得額

借:應交稅費——應交企業所得稅

利潤分配——未分配利潤

貸:以前年度損益調整

如果符合會計準則或財務制度規定但屬於費用類超標或稅法規定不予扣除等性質的納稅調整,屬於會計處理與稅法的差異,是不需要進行賬務調整的。

我企業08年稅負低,09年稅務局通知補交稅金,請問怎麽做帳悟處理

提取:借現金(銀行存款)

貸:其他年度損益調整

貸:應交稅金

結轉:借:其他年度損益調整

貸:庫存商品

交稅:借:應交稅金

貸:現金(銀行存款)