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勞務派遣業務怎麽做賬?勞務派遣業務的會計處理

勞務派遣業務的相關賬務處理問題,作為財會人員,妳了解多少呢?處理勞務派遣業務時,可以站在不同用工單位角度進行會計處理。接下來,深空網小編就在這為大家帶來勞務派遣業務該怎麽做賬?趕快來看看吧!

站在用工單位的角度,怎麽做賬?

1、選擇壹般計稅方式

發生勞務派遣費用時,按照勞務派遣公司所提供的發票上的稅額進行會計處理:

借:生產成本、工程施工等

管理費用——勞務費

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

貸:應付帳款

註:對直接支付給勞務派遣公司的金額進行記載

應付職工薪酬

註:對直接支付給員工的金額進行記載

案例說明:甲是壹家建築企業,其承包了壹項造價1000萬元的工程,向勞務派遣單位支付了200萬元,其中的180萬元被勞務派遣公司用來支付勞務派遣員工的工資、福利及為其辦理的社會保險、公積金費用。勞務派遣單位選擇了差額納稅,即:(200-180)/1.05*5%=0.95萬元,甲公司壹般計稅可抵扣的進項稅額為0.95萬元,那麽相關會計處理怎麽做?

當甲公司受到勞務派遣公司的增值稅專用發票時,會計分錄如下:

借:工程施工——合同成本199.05

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)0.95

貸:應付帳款200

2、選擇簡易計稅方式

發生勞務派遣費用的時候,采用簡易計稅方式,進項稅額不能抵扣,也不可以差額納稅。其會計分錄如下:

借:生產成本、工程施工等

管理費用——勞務費

貸:應付帳款

註:對直接支付給勞務派遣公司的金額進行記載

應付職工薪酬

註:對直接支付給員工的金額進行記載

如果是站在用人單位(勞務派遣公司)的角度,怎麽記賬?

采用壹般計稅方式,當收到勞務派遣費用時,其會計分錄如下:

確認收入:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

向被派遣員工支付薪酬,確認成本:

借:主營業務成本

貸:應付職工薪酬

案例說明:

甲公司是壹家勞務派遣公司,壹般納稅人在本月的勞務派遣收入為200萬元,180萬元被用來支付勞務派遣費用及各項費用。采取壹般計稅方式的時候,應納稅額為200/1.06*6%=11.32萬元。那麽其賬務處理怎麽做?

1、確認收入時:

借:銀行存款200

貸:主營業務收入188.68

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)11.32

2、向被派遣員工支付薪酬,確認成本時:

借:主營業務成本180

貸:應付職工薪酬180