站在用工單位的角度,怎麽做賬?
1、選擇壹般計稅方式
發生勞務派遣費用時,按照勞務派遣公司所提供的發票上的稅額進行會計處理:
借:生產成本、工程施工等
管理費用——勞務費
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
貸:應付帳款
註:對直接支付給勞務派遣公司的金額進行記載
應付職工薪酬
註:對直接支付給員工的金額進行記載
案例說明:甲是壹家建築企業,其承包了壹項造價1000萬元的工程,向勞務派遣單位支付了200萬元,其中的180萬元被勞務派遣公司用來支付勞務派遣員工的工資、福利及為其辦理的社會保險、公積金費用。勞務派遣單位選擇了差額納稅,即:(200-180)/1.05*5%=0.95萬元,甲公司壹般計稅可抵扣的進項稅額為0.95萬元,那麽相關會計處理怎麽做?
當甲公司受到勞務派遣公司的增值稅專用發票時,會計分錄如下:
借:工程施工——合同成本199.05
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)0.95
貸:應付帳款200
2、選擇簡易計稅方式
發生勞務派遣費用的時候,采用簡易計稅方式,進項稅額不能抵扣,也不可以差額納稅。其會計分錄如下:
借:生產成本、工程施工等
管理費用——勞務費
貸:應付帳款
註:對直接支付給勞務派遣公司的金額進行記載
應付職工薪酬
註:對直接支付給員工的金額進行記載
如果是站在用人單位(勞務派遣公司)的角度,怎麽記賬?
采用壹般計稅方式,當收到勞務派遣費用時,其會計分錄如下:
確認收入:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
向被派遣員工支付薪酬,確認成本:
借:主營業務成本
貸:應付職工薪酬
案例說明:
甲公司是壹家勞務派遣公司,壹般納稅人在本月的勞務派遣收入為200萬元,180萬元被用來支付勞務派遣費用及各項費用。采取壹般計稅方式的時候,應納稅額為200/1.06*6%=11.32萬元。那麽其賬務處理怎麽做?
1、確認收入時:
借:銀行存款200
貸:主營業務收入188.68
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)11.32
2、向被派遣員工支付薪酬,確認成本時:
借:主營業務成本180
貸:應付職工薪酬180