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酒店營業稅怎麽算?

(1)營業稅營業稅是對服務性企業征收的主要稅種,是對提供勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人征收的稅種。賓館、飯店、酒店、酒吧、茶館等。都是典型的服務企業,所以征收營業稅。營業稅按照凈營業收入的壹定比例征收。營業凈收入是指扣除折扣後的實際收取,如酒店房間打折房價、網吧打折非高峰時段上網等。營業稅額不受成本費用的影響。1.酒店餐飲服務業涉及的營業稅稅目及稅率(1)服務業具體稅目是指利用設備、工具、場所、信息或技能向社會提供服務的業務。本稅目的征稅範圍主要包括:代理、酒店、餐飲、旅遊、倉儲、租賃、廣告及其他服務業。服務業營業稅稅率為5%。(二)娛樂業具體稅目是指為娛樂活動提供場所和服務的業務,包括經營歌廳、舞廳、卡拉ok、音樂茶座、臺球、高爾夫球、保齡球館、網吧、遊樂園等娛樂場所,為顧客的娛樂活動提供服務。娛樂場所向顧客提供的餐飲服務和其他服務也按照娛樂業征稅。娛樂業實行5%~20%的幅度稅率,具體適用稅率由各省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,在稅法規定的幅度內決定。但規定從2006年5月1日起,對夜總會、歌廳、歌舞廳、射擊、狩獵、賽馬、遊戲、高爾夫球等娛樂活動按20%的稅率征收營業稅。因此,財務人員在進行會計核算時,要善於分析經濟業務的本質,準確劃分稅目。這將直接影響企業的稅負。比如用托管的房子直接經營網吧和把房子租出去後由另壹家公司經營網吧就有很大的區別。前者是經營酒吧,屬於娛樂圈;後者是出租屋,屬於服務業。2.營業稅的計算及會計處理應交營業稅的計算公式為:應交稅金=營業收入×適用稅率應交營業稅,通過“營業稅及附加”、“應交稅金-應交營業稅”科目核算。這裏有壹些例子。例1某酒店2009年5月月營業收入如下:酒店客房收入320萬元,餐飲部餐飲收入560萬元;舞廳門票收入60萬元,桌費收入40萬元,煙酒飲料相關收入80萬元,合計收入1.8萬元。稅率:舞廳20%,其余5%。1酒店客房收入應交營業稅為:3200000×5%=160000(元)2餐飲服務收入應交營業稅為:5600000×5%=280000(元)3舞廳收入應交營業稅為:1800000。根據上述應交營業稅,會計分錄如下:借:營業稅及附加-客房部160000-餐飲部280000-歌舞廳360000貸:應交稅金-應交營業稅800000實際交納營業稅時,會計分錄如下:借:應交稅金-應交營業稅800000貸:銀行存款80000 3。酒店餐飲企業營業稅特殊處理(1)不同稅目應稅行為。根據稅法規定,酒店餐飲企業從事不同稅目應稅行為的,應當分別計算不同稅目的營業額,然後按照各自適用的稅率計算應納稅額;不單獨核算的,從高適用稅率計算應納稅額。(2)混合銷售行為如果壹個銷售行為既涉及應稅服務又涉及貨物,則為混合銷售行為。從事貨物生產、批發或零售的企業、企業單位和個體經營者的混合銷售行為,視同銷售貨物,不征收營業稅;其他單位和個人的混合銷售行為,視同提供應稅服務,征收營業稅。上述貨物是指有形動產,包括電、熱、氣。上述從事貨物生產、批發、零售的企業、企業單位和個體經營者,包括主要從事貨物生產、批發、零售和從事應稅服務的企業、企業單位和個體經營者。納稅人的銷售行為是否屬於混合銷售行為,由中華人民共和國國家稅務總局稅務征收機關認定。(三)納稅人兼營應稅勞務和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額。未單獨核算或者不能準確核算的,應稅勞務和貨物或者非應稅勞務,征收增值稅,不征收營業稅。納稅人經營的應稅服務是否應當壹並繳納增值稅,由中華人民共和國國家稅務總局所屬稅務機關確定。納稅人兼營減免稅項目的,應當單獨核算減免稅項目的營業額;不單獨核算營業額的,不得減免稅。(4)營業稅和增值稅征稅範圍的劃分。營業稅和增值稅都是流轉稅。營業稅主要是對各種服務征收,對不動產的銷售和無形資產的轉讓也征收營業稅。增值稅主要對各類貨物征收,對加工修理修配業務也征收。兩個稅種性質相同,各自征收領域不同,理論上可以明確劃分。但是在實際操作中有壹些具體的區別,對此國家做了壹些具體的規定。其中,業務涉及酒店、餐飲、旅遊等。,根據混合銷售原則,更容易確定征稅範圍。比如餐飲業,在提供食品的同時,也提供香煙等商品,應該按照餐飲業征收營業稅。另壹種經營形式是餐飲業的自做食品,對內對外都可以賣貨。如果酒店在大門口設立獨立核算櫃臺,不僅提供自制食品(如月餅、生日蛋糕、快餐等。)給它的客戶,還要對外推銷,這是壹種兼職行為。在劃分混合銷售或兼業經營時,壹定要嚴格區分兩者的概念,這樣才能正確劃分營業稅和增值稅的征稅範圍。在其他服務行業,情況也比較復雜。比如酒店開的影樓,在拍結婚紀念照的同時,提供畫框、相冊等商品。這種混合銷售應該按照其他服務業征收營業稅。這是因為這種銷售業務主要是提供勞務,同時銷售商品。在這種情況下,混合銷售行為應該征收營業稅。(二)城市維護建設稅城市維護建設稅,又稱城建稅,是國家在繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人實際繳納的“三稅”基礎上征收的壹種稅。屬於特殊目的稅,是國家為加強城市維護建設,擴大和穩定城市維護建設資金來源而采取的稅收措施。對於酒店餐飲服務業來說,主要稅種是營業稅,所以城建稅的計稅依據是營業稅。但目前外商投資企業和外國企業繳納的“三稅”不征收城建稅。如果酒店是外資企業,就不需要交這種稅。根據稅法規定,納稅人違反“三稅”相關稅法征收的滯納金和罰款,不得作為城建稅的計稅依據,但納稅人被發現補交“三稅”並被罰款時,也應當補交稅款,並對其所漏交的城建稅收取滯納金和罰款。如果“三稅”要減免,城建稅也要同時減免。1.城建稅稅率。城建稅根據納稅人所在地設置了三個地區差別比例稅率。適用稅率為:1。納稅人所在地在市區的,稅率為7%。2 .納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;3 .納稅人所在地不在市、縣、鎮的,稅率為1%。2.應納稅額的計算。城建稅的應納稅額由繳納的營業稅金額確定,其計算公式為:應納稅額=(實際繳納的增值稅+消費稅+營業稅)×適用稅率例2酒店A位於市區,2009年5月繳納營業稅80萬元,不含增值稅和消費稅。應納城建稅的計算方法如下:應納城建稅=實際繳納的營業稅×適用稅率= 5.6萬元。會計分錄如下:借:營業稅及附加貸款5.6萬元:應交稅費——應交城建稅5.6萬元(三)教育費附加是指繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人實際繳納的“三稅”。其征收的目的是加快地方教育,擴大地方教育經費。目前的教育附加費費率為3%。對於酒店餐飲服務業來說,主要稅種是營業稅,所以其計算依據也是已繳納的營業稅。相關規定同城市維護建設稅。例3在上例中,中嘉酒店應繳納的教育費附加為:應繳納教育費附加=實際繳納的營業稅×適用稅率= 80萬×3% = 2.4萬元。會計分錄如下:借:營業稅及附加2.4萬貸:應交稅費-應交教育費附加2.4萬(4)房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅的核算1。房產稅(1)房產稅是根據房產價格或租金收入向房產所有人或經營者征收的壹種稅。房產稅是對不動產征收的。所謂不動產,是指人們通過屋頂和維護結構(兩側有墻或柱),可以生產、學習、工作、娛樂、居住或儲存物資的場所,可以遮風擋雨。(2)房產稅征收範圍為:城市、縣城、建制鎮和工礦區。不包括農村地區。(三)征收方式:1從價計征:房產稅按照房產原值扣除10%~30%後的余額,按照1.2%的稅率計算繳納,各地扣除比例由各省、自治區、直轄市人民政府確定。房產原值應包括房屋不可分割的各種附屬設備或壹般不單獨估價的配套設施。例4乙酒店營業用房原值5000萬元。根據當地規定,殘值扣除30%後允許征稅,適用稅率為1.2%。應納房產稅=房產原值×(1-扣除比例)×1.2%房產稅= 5000×(1-30%)×1.2% = 42(萬元)2來自租金:根據《房產稅暫行條例》規定,出租房產,租金收入應包括貨幣收入和實物收入。納稅人申報租金收入與同地段同類房屋租金收入相比明顯不合理的,稅務機關可以按照規定核定其應納稅額。征收率(稅率)為12%。例5乙酒店出租三間門面房,年租金收入30萬元,適用稅率12%。應納稅額=租金收入×12% = 300000×12% = 36000(元)。2.城鎮土地使用稅是國家為了合理利用城鎮土地,調節土地級差收入,提高土地利用效率,加強土地管理而征收的壹種稅。城鎮土地使用稅是以城鎮土地為征稅對象,向擁有土地使用權的單位和個人征收的壹種稅。在城市、縣城、建制鎮和工礦區使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人。在市、縣、鎮、工礦區以外設立的工礦企業,不需要繳納城鎮土地使用稅。城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為依據,按照規定的稅額計算征收。具體標準如下:(1)大城市1.5元至30元;(2)中等城市1.2元至24元;(3)小城市0.9元至18元;(4)縣城、集鎮和工礦區0.6元至12元。例6甲酒店使用的土地面積為10000平方米。經稅務機關批準,該土地計稅,每平方米年稅額為4元。請計算每年應繳納的土地使用稅。年應納土地使用稅=10000×4=40000(元)3。車船稅車船稅征收範圍是指依法應當在我國車船管理部門登記的車輛。由擁有或出行的單位和個人支付。車船稅實行固定稅率,即按照固定稅額繳納,每年申報壹次。4.印花稅印花稅是對在經濟活動和經濟往來中設立、使用和領取具有法律效力的憑證的單位和個人征收的壹種稅。印花稅是壹種憑證稅,具有行為性質。裝訂、使用和領取應稅憑證的行為,必須按照印花稅法的有關規定執行。印花稅規定的征稅範圍很廣,凡是稅法所列的合同或具有合同性質的文件、產權轉移的文件、營業賬冊、權利、證照等都要依法征稅。而且應納稅額應在應稅憑證成立、使用、收到和納稅義務發生的同時,根據憑證所載應納稅額和適用的稅目、稅率自行計算;然後納稅人自己買章,壹次性全額貼在應稅憑證上;最後,納稅人按規定自行註銷或註銷粘貼的印花稅票。企業按規定計算應繳納的房產稅、土地使用稅和車船稅,借記“管理費用”科目,貸記“應交稅金——應交房產稅(或土地使用稅或車船稅)”科目;納稅時,借記“應交稅金——應交房產稅”(或土地使用稅或車船稅),貸記“銀行存款”。例7乙酒店按規定稅率計算,假設其應繳納房產稅25000元,土地使用稅30000元,車船稅9500元。根據相關憑證,會計分錄如下:借方:管理費64500;貸:應交稅費——應交房產稅2.5萬——應交土地使用稅3萬——應交車船稅9500的企業繳納的印花稅;購買印花稅票時,直接借記“管理費用”,貸記“庫存現金”或“銀行存款”例8因業務需要,乙酒店到當地稅務機關購買印花稅票300元現金。根據有關憑證,會計分錄如下:借:管理費300貸:庫存現金300。