要求:編制有關會計分錄。
2000年末應計提壞賬=1000000*3‰=3000元
借:資產減值準備 3000
貸:壞賬準備 3000
2001年5月確認壞賬5 000元,
借:壞賬準備 5000
貸:應收賬款 5000
2001年末應計提壞賬=9000000*3‰-3000+5000=4700元
借:資產減值準備 4700
貸:壞賬準備 4700
2002年3月份已轉銷壞賬又收回1 000元
借:銀行存款 1000
貸:應收賬款 1000
借:應收賬款 1000
貸:壞賬準備 1000
2002年末應收賬款余額120萬元。
2001年末應計提壞賬=12000000*3‰-4700-1000=-2100
借:壞賬準備 2100
貸:資產減值準備 2100
36、由甲、乙、丙三個投資者組建A公司,各股東出資情況如下:甲股東廠房出資原值400萬元,各方確認300萬元,乙股東貨幣出資100萬元,丙股東以專利權和新設備出資,專利權協商作價40萬元,設備作價100萬元。
借:固定資產--廠房 300萬元
--設備 100萬元
銀行存款 100萬元
無形資產--專利權 40萬元
貸:實收資本--甲 300萬元
--乙 100萬元
--丙 140萬元
37、某企業材料按實際成本計價。有關業務如下:
(1)6月1日沖賬上月暫估入賬的A材料50000元。
借:原材料--A材料--暫估入賬 -50000
貸:應付賬款--暫估入賬 -50000
(2)6月3日用銀行匯票購買B材料,其中材料款80000元,增值稅8500元,帶墊運費1000元,材料已驗收入庫,
借:原材料--B材料 80000+1000*(1-7%)=80930
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)8500+1000*7%=8570
貸:其他貨幣資金--銀行匯票 89500
(3)6月12日企業承付外埠托收的B材料壹批,價款25000元,增值稅4250元,帶墊運費800元,款已付,材料尚未到。
借:在途物資--B材料 25000+800*(1-7%)=25744
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)4250+800*7%=4306
貸:銀行存款 30050
(4)6月20日收到外商投資的壹批材料價款54000元,增值稅9180元,材料已驗收入庫。
借:原材料 54000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)9180
貸:實收資本--XX外商 63180
(5)6月30日結算輔助生產車間自制C材料壹批,實際成本23000元。
借:原材料--C材料 23000
貸:生產成本--輔助生產車間 23000
(6)本月***發出材料75000元,其中生產車間產品領材料55000元,輔助車間領材料5000元,車間維修領材料7000元,企業管理部門領8000元。
借:生產成本 --生產車間 55000
--輔助車間 5000
制造費用 7000
管理費用 8000
貸:原材料 75000
38、某企業於2004年年初向銀行借入長期借款,計人民幣800000元,借款合同規定:期限為5年,年利率10% ,復利計算。假設該借款全部用於某項固定資產工程,並於第三年末完工,第四年初交給生產車間使用,並作竣工決算,借款合同還規定:第三年末,按本年到期本息的50%償還本息,第四年也如此,第五年末將剩余部分全部還清。
借: